Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мужская работа
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
16 июля 2012 года, 16:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Ну все, Малоштан, ты теперь звезда!” – добродушно подтрунивали   над нашим героем коллеги по цеху, пока фотограф “ЗВ” делал снимки.   В преддверии Дня металлурга решением министерства промышленности плавильщику никелевого завода Николаю МАЛОШТАНУ присвоено звание “Почетный металлург России”. Мы воспользовались этим поводом,   чтобы поговорить с Николаем Николаевичем о его работе и немного о личном.
На никелевом Николай Малоштан трудится почти 30 лет. Пришел на завод в 1983 году по распределению от 58-го профессионального училища, которое окончил перед армией. Служил, кстати, на легендарном десантном корабле “Николай Вилков”, и черный берет морпеха – по праву его гордость. За два года службы ходил по Тихому, Индийскому и Атлантическому океанам, побывал в Кампучии, Сингапуре, Камбодже, Эфиопии, на Сейшельских островах.
По профессии Николай – аппаратчик-гидрометаллург, и первое время им и работал, но вскоре перешел на плавильный участок хлорно-кобальтового цеха – посчитал, что там интереснее. Сейчас он плавильщик высшего разряда. О своем выборе не жалеет.
– Это настоящая мужская работа. Слабаки на ней не задерживаются.
Труд действительно не для хилых телом и духом. Возле печей (плавильный участок ХКЦ оснащен печами Грамолина) очень жарко – плавка в них происходит при полутора-двух тысячах градусов. Когда на улице градусов 25 тепла, температура воздуха в этом помещении доходит до плюс семидесяти. Не каждый организм такое выдержит.
– Я тренированный, – говорит Николай. – Не зря спортом занимаюсь и в мини-футбол играю.
Кстати, Малоштан еще и болельщик. Патриотично болеет за киевское “Динамо”, так как родился на Украине.
Не без удовольствия он рассказывает, что его плавильный участок маленький, но важный: дает стране стратегический металл.
– Кормит весь город, весь Красноярский край и всю Москву, – смеется наш собеседник.
За каждую смену плавильщик выдает минимум тонну кобальта. В пересчете на все годы работы получается во всех смыслах весомый вклад в отечественную промышленность.
Разговаривать в рабочей обстановке неудобно, да и отвлекать от производственного процесса надолго нельзя. Поэтому договариваемся встретиться вечером, после смены.

Семейный хор

В квартире у Николая и его жены Надежды светло и уютно, и встречают нас как дорогих гостей – по всему видно, что это гостеприимный дом.
Сразу замечаем аквариум с рыбками.
– Это увлечение мужа, лет десять уже их разводит, обожает на них смотреть, – поясняет Надежда.
Сейчас супруги живут вдвоем – две взрослые дочери окончили вузы в Красноярске и остались там. Младшая, Людмила, работает главным бухгалтером, старшая, Елена, – юристом. Елена уже замужем и воспитывает сына Алексея. По словам мамы, обе очень гордятся отцом.
– Скучаем по дочерям, конечно. Когда приезжаем в Красноярск, они нас окружают невероятной заботой.
– Сами не хотите уехать?
– Я уже не работаю, поэтому хочу, у нас и квартира есть в Минусинске. Но Коля пока не намерен оставлять работу.
– Нет сожаления, что не стали каким-нибудь начальником? – спрашиваем у Николая. Он, как показалось, даже несколько удивился такому вопросу.
– Мне нравится быть плавильщиком.
– Коля на своем месте, он умеет грамотно и качественно делать свою работу, таких профессионалов еще поискать, – вступает супруга.
Его профессиональные заслуги действительно были не раз отмечены, в том числе званием “Лучший рабочий” и множеством грамот. Просим их показать, и Надежда удаляется в другую комнату. Через какое-то время оттуда доносится:
– Коля, а где твои награды?
– Надя, я не знаю.
Становится понятно, что к наградам в этой семье относятся без пафоса. Во всяком случае, не сооружают из них иконостас на стене и не демонстрируют по поводу и без. Конечно, приятно, когда твой труд отмечают, но это отнюдь не главная составляющая счастья, считают супруги.
К слову, они вместе уже тоже почти 30 лет. Вспоминая первую встречу, Надежда до сих пор удивляется:
– Я с друзьями поехала в тундру на мотоцикле, и на обратном пути мы свернули к одному из озер, чтобы нарвать ромашек. А там с компанией оказалась моя бывшая одноклассница, с которой мы не виделись много лет. Она тогда пела в хоре и привела меня туда. Там пел и Николай. Так мы познакомились. Как так судьба распорядилась, что мы встретились в одном городе? Я когда-то приехала из Сибири, он – из Украины…
– Да ладно, люди всюду встречаются, нормальный ход, – добродушно перебивает супругу муж.
– А есть у Николая любимая песня?
– Есть. “Встреча друзей”. Напомни слова, Коля?
Он цитирует:
– Посидим по-хорошему, пусть виски запорошены, на земле жили-прожили мы не зря.

Картофель с олениной

Еще одно страстное увлечение нашего героя – охота и рыбалка. Причем добычу он привозит в дом уже в виде полуфабриката, чтобы у жены не было лишней возни на кухне.
– Приношу уже готовый продукт, остается только по пакетам разложить,– говорит Николай.
– А кто готовит то, что вы приносите?
– Коля сам прекрасно готовит, – отвечает Надежда. – Рыба у него исключительная получается, причем во всех видах. Например, я уже давно не покупаю соленую или малосольную рыбу в магазине, а заказываю мужу. Он замечательно солит ту же форель. Вообще, в этом плане мне тоже очень повезло – я не беспокоюсь, чем бы семью накормить.
– Готовить я действительно люблю, – продолжает Николай. – Если мы встречаем праздник или ждем гостей, полдня буду стоять на кухне. И обязательно что-нибудь свое фирменное выдумаю.
Своим фирменным семья Малоштанов угостила и нас – картофелем с олениной. Готовила, правда, в этот раз Надежда, пока муж был на смене. Но получилось тоже исключительно вкусно.
– Плохие вы гости – мало едите, – пошутил потом Николай. И с собой нам вручил несколько щедрых пригоршней разных конфет:
– Берите-берите, у нас так принято. Попьете чаю на работе с коллегами.
Мы последовали этому совету и от имени всей редакции передаем радушному семейству спасибо.
Возле одной из печей плавильного участка ХКЦ
Надежда показывает свадебное фото
Николай Малоштан (справа) на рыбалке с приятелями
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск