Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Металлург-рационализатор
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
16 июля 2012 года, 16:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Бригадир комплексной бригады ПЦ-2 Надеждинского металлургического завода Андрей Бычек считает, что в металлургии, как и в жизни, нужно всегда стремиться к развитию. Последнее слово, согласно его практической философии, нужно понимать не иначе как путь к лучшему. Позиция, достойная звания   “Заслуженный металлург России”, не так ли?
Андрей Бычек был в числе первого выпуска профессионального училища №58. В каждом подразделении Заполярного филиала есть специалисты, некогда освоившие профессию в стенах этого учебного заведения. Но первый выпуск, он же выпуск-80 (когда-то и такая надпись красовалась на асфальте перед учебным корпусом) полностью ушел на “Надежду”.
Андрей встал к печи взвешенной плавки тогда еще просто плавильного цеха (после разделения плавцеха Бычек оказался в ПЦ №2). Проработал несколько лет. Затем была попытка сменить место жительство. На материке все могло сложиться удачно, но корректировки в планы молодого металлурга внесла перестройка. Норильск, оставаясь социально стабильным регионом, оказался спасительным вариантом. Надеждинский завод принял Андрея обратно с повышением. За несколько лет плавильщик заработал авторитет, который работает на него по сей день.  
– Когда-то в моей комплексной бригаде были представлены шесть профессий, – говорит Андрей. – Это плавильщик, слесарь, разливщик, машинист крана, электрик и огнеупорщик. У каждого свои задачи, но делаем мы одно дело – добываем анодную медь. Как мы говорим между собой, работаем на ворота №6, то есть ворота, через которые цех покидает готовая продукция.
В течение рабочего дня Андрей успевает повидаться со всеми рабочими сменами. Как говорит сам, “ночную смену провожаю, с дневной работаю, вечернюю встречаю”.
– Вы сами строите свой коллектив, – говорит бригадир. – Это как в химии. Свойства материала зависят не только от атомного состава, но и от отношений, которые складываются между структурными единицами. Например, озон и атмосферный кислород состоят из молекул кислорода, но это разные модификации. Также и бригада людей в одном и том же составе может иметь разные характеристики. У нас все строится на взаимном уважении. При таком условии идет и постоянный обмен опытом, и взаимовыручка. Осознание того, что делаем одно дело, дает ощутимое чувство команды. А команде любые задачи по плечу, поэтому мы свой план всегда выполняем раньше срока.
В кабинете бригадира ПЦ-2 все свидетельства того, что здесь работает масштабная личность. Географические карты, глобус, картины и куча интересных вещей.
– Любознательность – вот что я воспитывал в своих детях, потому что это залог личностного развития, – поясняет Андрей. – Круг моих интересов шире металлургии, но металлургия – это неисчерпаемый источник интересного.
Судя по всему, воспитать детей у Андрея получилось. Оба его сына выбрали транспортную стезю.
– Старший дополнением к дипломной работе начертил четырехметровую карту проекта железной дороги, – не без гордости отмечает отец. – Я никогда не думал, что в расчете затрат на транспортировку груза могут приниматься такие детали, как плотность воздуха. Мои ребята выбрали очень интересную профессию.
В честь празднования профессионального праздника Андрей Бычек награжден почетным званием “Заслуженный металлург России”. Особого внимания комиссии удостоилась его деятельность, направленная на внедрение рационализаторских предложений.
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск