Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встать и поехать
Достойно внимания
23 июня 2011 года, 19:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Влиться в парад колесного транспорта в рамках проекта “Движуха” можно разными способами. Кому-то для этого нужно обладать водительскими правами или воспитывать маленького ребенка. Для Анатолия Горохова и Рамины Карабановой все немного проще. Им нужно только переобуться.
Пусть никого не удивляет, что роллеры входят в целевую аудиторию проекта на правах фаворитов, то есть числятся непосредственными участниками парада. Слово говорит само за себя: роллеры – ролики. Улавливаете движение?
Когда Анатолий сказал, что первый раз в жизни надел ролики всего неделю назад, мы здорово удивились. Логическая неувязка: только что на глазах корреспондентов начинающий роллер в четыре движения развил приличную скорость, ловко вошел в поворот и уверенно остановился.
– Вообще-то, это азы, – поясняет он. – Тех, кто только начинает кататься, можно угадать по неудержимому стремлению делать это с максимальной скоростью. Ну, во всяком случае, в подростковом возрасте. Я о роликах в юности даже не помышлял. Познакомился с Раминой, и в жизни появилось много нового и интересного. Как вам, например, такое увлечение? Она катается уже девятый год.
Пока мы разговариваем с Анатолием, Рамина Карабанова нарезает круги вокруг здания лыжной базы “Оль-Гуль”. Грациозно, легко. Напрашивается сравнение с балериной. Сам вид роликов придает образу девушки налет какой-то легкой экспрессии и задора (может, это ассоциации – молодежь, драйв, скорость?) Проезжая мимо нас, Рамина прячет улыбку.
– Это кому-то может показаться, что я роллер с солидным пробегом, – поясняет парень, улыбаясь девушке в ответ. – Но ее не проведешь. Она по напряжению тела определит уровень вашего мастерства. Говорит, что это несложно. Хороший у меня учитель.
Когда-то был велосипед
Вообще-то, Анатолий Горохов с раннего детства увлекался велосипедами. Когда его сверстники еще колесили по двору на детских образцах (помните, к заднему колесу прикручиваются два дополнительных колесика), наш герой уже обкатывал “Урал”.
– При максимально опущенном сиденье ноги едва доставали до педалей, – вспоминает он. – Чтобы ехать было возможно, я пересаживался на раму. Сидеть на ней было крайне неудобно, но я настолько увлекался процессом, что ничего не замечал. Даже физической боли.  
Целыми днями парень соревновался в скорости с автомобилями, испытывая на предел технические возможности своего транспорта. Тем не менее синяки, ушибы и ссадины не мешали Анатолию сладко засыпать и видеть во сне продолжение дневных состязаний.
В более зрелом возрасте предпочтения изменились. Больше стала интересовать природа. На смену “Уралу” пришел импортный горный велосипед, с кучей скоростных передач, больше рассчитанный на преодоление расстояния, нежели на короткий спринт. Но, познакомившись с Раминой, Анатолий про велосипед забыл. Как и о многих действительно лишних вещах типа походов в ночные клубы, незапланированных мальчишников, которым повод конец рабочей недели. Освоить новый вид спорта было делом мужской чести. Удастся ли ему превзойти Рамину или хотя бы выйти на такой уровень, чтобы ни в чем ей не уступать, покажет время.
– Если честно, таких планов нет, – говорит Анатолий. – Так мы проводим свободное время. Это увлечение, которое еще больше нас объединяет. Ни о каком соперничестве в наших отношениях не может быть речи.  
Безопасные маршруты
Правила дорожного движения обязан знать каждый, уверены молодые люди. Дело не в том, в какой роли ты выступаешь на дорогах. Безопасность – вот что по-настоящему важно. Плохо, когда люди не задумываются об этом или просто не умеют себя беречь.
– По норильским улицам на роликах сильно не покатаешься, – говорит Рамина. – В таком смысле это определенный плюс. Чтобы получать удовольствие от езды, нужен ровный асфальт. Мы добираемся до своих площадок обычным размеренным шагом, а экипировка и ролики ждут своего часа в рюкзаках. Излюбленное место– это площадь Памяти Героев. На спортивной площадке за зданием администрации удобно отрабатывать какие-то трюки. Загляните туда в любой день недели, увидите, на что способны норильские ребятишки. В Норильске я делаю основной акцент на отработку техники. Но на материке ролики становятся повседневной обувью. Скажите, какой роллер не мечтает о том, чтобы покататься по площадям столицы. Вряд ли такого найдете.  
Нас должны услышать
Будет ли проект иметь практическое значение? Такой вопрос нельзя не задать его участникам.
– Мы поддерживаем инициаторов, – говорит Рамина. – Сам по себе формат мероприятия очень симпатичен. Уверена, что люди будут заинтересованы происходящим. У нас все ясно, а главное – позитивно. Думаю, цель обязательно будет достигнута.
– Я считаю, напоминание быть осторожным не может быть лишним по определению, – говорит Анатолий. – А сделать из акции праздник городского масштаба просто отличная идея. Приятная неожиданность, скажем так. Молодежь в большинстве своем уже в курсе мероприятия. Люди взрослые, возможно, до конца не разобрались, но вопросы звучат. Определение слова уточняется. В общем, “Движуха” уже наделала шума..    
Анатолий Горохов многим даст фору
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск