Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Успеть до конца сезона
Достойно внимания
23 июня 2011 года, 19:55
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В ОАО “Норильскгазпром” подвели итоги работы за первое полугодие. В летний период предполагается сделать акцент на обследовании водных переходов магистральных газопроводов через местные реки.
За шесть месяцев текущего года по поставке природного газа “Норильскгазпром” выполнил план на 95%.
– Показатели зависели не от нас, – прокомментировал результаты главный инженер “Норильскгазпрома” Андрей Чистов. – В этом году был относительно теплый зимний период, поэтому и потребление газа Норильско-Таймырской энергетической компанией снизилось. Мы поставляли его столько, сколько требовалось.
Паводок, которого газовики ожидали с волнением, на технологический процесс общества не повлиял. С начала навигации в порты Дудинки и поселка Тухард повезли грузы. За время теплого сезона работники “Норильскгазпрома” планируют доставить туда 120 тысяч тонн метанола, горюче-смазочных материалов, запчастей, оборудования и металлоконструкций. Все это необходимо как “Норильскгазпрому”, так и компании “Таймыргаз”.
Водолазы выйдут “в поля”
Сейчас все службы общества мобилизуются для подготовки объектов к зимнему периоду 2011–2012 года. По итогам конкурса “Норильскгазпром” заключил договор с ООО “Городской центр экспертиз – Север” из Санкт-Петербурга. Его специалисты проведут обследование водных переходов магистральных газопроводов через Енисей, Норилку, Большую и Малую Хету. Запланированы водолазные и приборные обследования, в ходе которых можно будет определить, есть ли нарушения (отступления) при эксплуатации объектов, неполадки в изоляции, оголения, провесы и прочее.
– Это очень важно, потому что отклонения могут привести к авариям с выходом газа, – говорит Андрей Чистов. – После этих обследований специалисты подготовят технический отчет, и мы сможем планировать дальнейшие мероприятия: отсыпку, замену (при необходимости) участков газопровода и так далее.
Согласно графику “полевые” работы водолазы выполнят с июля по сентябрь, а в октябре – ноябре займутся обработкой результатов и подготовкой итогов экспертиз.
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск