Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бойцы поискового отряда
Память
23 июня 2011 года, 16:14
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Уже больше десяти лет эти парни ездят в отнюдь не романтические экспедиции. Они занимаются поиском и захоронением останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Олег Шалдаев и Евгений Нарушевич – бойцы поискового отряда “Норильск”. На вопрос, для чего им такое “увлечение”, отвечают известной фразой Суворова, произнося ее, впрочем, без излишней патетики: “Война не окончена, пока не захоронен последний павший на ней солдат”.
– В свое время, находясь в городе Старая Русса Новгородской области, я познакомился с местными поисковиками, – рассказывает Олег Шалдаев. – Изначально решил пойти с ними в лес на раскопки, чтобы поднять хотя бы одного солдата. Отдать таким образом свой долг за Победу. В первый же день поисков мы подняли четырех бойцов. Ощущения были мама не горюй. Я сам прошел три войны, в Приднестровье, Югославии и Чечне. Но от того, что увидел, пробрал мороз по коже. Конечно, я знал, что Великая Отечественная война была жестокой. Но когда  собственными руками достаешь из земли эти кости, которые уже проросли корнями, каски, разрубленные в рукопашной саперными лопатками… Это не передать словами. Меняется восприятие тех событий совершенно.
В 2000 году Олег и еще несколько норильчан, тоже участвовавших в поисковых экспедициях, решили создать свой отряд (его командир – Александр Смаженов). Он и еще 40 подобных отрядов из разных городов входят сейчас в международное поисковое объединение “Долина”.
Боль земли
Последняя экспедиция, в которой участвовал Олег Шалдаев, состоялась в конце апреля – начале мая этого года в Новгородской области. Олег был на раскопках в зоне Демянского котла, известного в хронике войны по Демянской наступательной операции.
– Если вы помните историю, в январе-феврале 1942 года в районе Демянска советские войска впервые перешли в наступление и окружили крупную группировку фашистских войск – шесть дивизий численностью почти 100 тысяч человек, – продолжает рассказ Олег Шалдаев. – Так образовался Демянский котел. Бои там шли одни из самых кровопролитных, потери наших войск были страшные. Не случайно Демянск называют предтечей Сталинграда. Впоследствии этот опыт пригодился при окружении немцев под Сталинградом.
Место для раскопок поисковики обычно выбирают по старым советским и немецким картам: на них обозначены координаты в том числе уже несуществующих населенных пунктов. Тех, что не были восстановлены после войны. Экспедиции снаряжают, как правило, в апреле и мае.
– В это время земля голая, трава не успевает подняться, – поясняет Евгений Нарушевич. – Все раны земли, воронки, ячейки, линии окопов – все это видно.
Высказываю предположение, что на раскопках, наверное, не до смеха и травли анекдотов у костра.
– Ну отчего же, – возражают мне оба. – Нельзя себя в депрессию загонять. Люди даже на войне смеются. Тебя контузило, ничего не слышишь, а товарищи уже над тобой прикалываются. А тут человек два шага сделал и сапоги оставил в болоте, еще два шага – носки. Пятый шаг уже босиком делал, ну как тут не посмеяться.
Однако по ночам, замечает Олег Шалдаев, бывает и жутковато. Например, о Демянском котле у местных жителей существует легенда, будто бы каждую ночь погибшие бойцы встают и идут на прорыв.
– Когда находишься в болотах, где ночью какой-то потусторонний свет, тени, полутени, возникает чувство, что они действительно поднимаются  и идут в сторону немецких позиций.
По зову души
Поисковая работа – тяжелейший труд. Нужно много терпения, моральной и физической выносливости, настырности и, если хотите, понимания своей миссии, чтобы проходить километр за километром по лесам и болотам. Чтобы нести снаряжение, лопаты, миноискатели, помпы для откачивания воды и вести сами раскопки. Тем не менее среди поисковиков много школьников и студентов.
– Они тоже добровольцы? – спрашиваю, выражая тоном сомнение в том, что дети участвуют в экспедициях не из-под палки и не для галочки. Олег Шалдаев усмехается:
– Вы же понимаете, что человеческие кости – их в перчатках не найдешь. А в болотах в апреле-мае вода ледяная. И чтобы все это копать голыми руками по 10–12 часов в сутки, надо элементарно  хотеть это делать. Кроме того, дети тех мест, где шла война, отличаются от наших. Восприятие того, что им рассказывали бабушки и дедушки, понимание, что если бы бабушка или дедушка не были в те годы маленькими и ушли на фронт, то их самих могло бы не быть, накладывает на сознание совершенно другой отпечаток. Так что, думаю, нам есть кем гордиться.
Как пример трансформации сознания тут же вспомнили показательную историю. Одну из экспедиций приехала снимать французская телекомпания. А в раскопках участвовал пацан – не ребенок, а ходячая катастрофа: если какое-то происшествие в отряде, значит не обошлось без его участия. Словом, типичный “Вовочка”.
– И вот он сидит возле воронки, достает кости голыми руками, моет, – с улыбкой  вспоминает Олег Шалдаев. – Еще погода была такая мерзкая – туман, дождик, ну как всегда в болотах. К нему подходит съемочная группа, журналист спрашивает что-то вроде:  “Мальчик, как же ты в этой грязи можешь ковыряться?” А он смотрит на свои руки и отвечает: “Это не грязь. Это моя земля”.
Они ждут
На многих фотографиях, сделанных во время разных экспедиций, есть как будто одна и та же картинка: ржавая каска, висящая на дереве.
– Это знак для тех, кто пойдет следом за нами, – поясняют мои собеседники. – Бойца откопали – повесили каску.
Поисковики говорят, что по раскопкам часто можно восстановить картину боя. Олег показывает привезенные из последней поездки артефакты и рассказывает с воодушевлением и не без нотки патриотической гордости:
– Вот немецкий патрон, который заклинило в пулемете. На месте раскопок перед блиндажом лежали останки почти тридцати советских воинов – по-видимому, они шли в атаку, прямо под пулеметную очередь. Тридцать убиты, потом патрон заклинило, и тридцать первый убил этого немца… А вот 80-миллиметровая мина. Их там на квадратный метр – по четыре штуки. В Демянском котле расстояние между позициями наших и немцев доходило до 10 метров. При таком расстоянии нереально использовать ни пушку, ни миномет. Только автомат, винтовку и саперную лопатку. В одном из мест по тому, как близко лежали останки немецких и советских солдат, было понятно, что шел рукопашный бой. И немцы бежали от рукопашной. Опять же, по останкам видно, как они убегали, и наши их уже преследовали. Хотя ведь какие воины у вермахта были – всю Европу поставили на колени! А об нас сломались.
В Демянском котле погибло около 800 тысяч человек. Официально числятся захороненными около 500 тысяч. Примерно 300 тысяч солдат остались в той земле. Как выражается Олег Шалдаев, “копать – не перекопать”.
– По всей России поисковые отряды ежегодно поднимают до 10 тысяч бойцов, – говорит Евгений Нарушевич. – Еще тысячи солдат лежат в земле там, где их застала смерть. Ждут, когда придут потомки и похоронят их так, как они этого заслуживают, с воинскими почестями.
Церемонии захоронения обычно проводят в первую неделю мая. На похороны приглашают родственников тех солдат, чьи имена удалось узнать. Во время экспедиций поисковики установили фамилии родственников нескольких норильчан. Среди них – прадеда одного из жителей Кайеркана Кирилла Королькова. В 2001 году в составе поискового отряда он получил возможность побывать на его могиле.
 
От редакции. Поисковая работа в основном ведется на личные средства участников экспедиций. Изредка им помогают спонсоры. Если кто-то из местных предпринимателей хочет поддержать вахту памяти, можно обратиться в Союз ветеранов афганской войны и локальных конфликтов, под эгидой которого создан поисковый отряд “Норильск”. Адрес:
ул. Севастопольская, 7, кабинет 226. Телефоны 8-913-505-81-44 или 8-923-203-11-02.
Все найденное оружие и боеприпасы – мины, пули, снаряды – обезвреживают
Перед раскопками часто приходится откачивать воду при помощи помпы или выгребать ее вручную ведрами
Каска на дереве – знак, что здесь нашли останки
Работа не для белоручек
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск