Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всевидящее око поможет всем
Здравпункт
20 января 2009 года, 11:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В последний день ушедшего года официально заработал долгожданный кабинет магнитно-резонансной томографии.  В один из первых рабочих дней нового, 2009-го  на Кирова,19, побывал «Заполярный вестник».
Врач лучевой диагностики Сергей Мункуев и его команда пока работают в одну смену, так как еще не решены все вопросы со штатным расписанием кабинета МРТ. Первыми проходят обследование пациенты городской больницы, которых сопровождают их лечащие врачи. Вместе они рассматривают спроецированное на цифровой экран изображение обследуемого органа, которое потом распечатывается на специальной пленке, а при желании может быть сохранено на обычном CD.
– За три дня работы кабинета было несколько подтвержденных с помощью магнитно-резонансной терапии онкологических диагнозов, – рассказывает доктор Мункуев. – Только что мы помогли определиться с техникой дальнейшего лечения пациента горбольницы с кровоизлиянием в головной мозг.
В среднем на одного человека у нас уходит около часа, в зависимости от объекта изучения.
 
Только с диагнозом
Надо заметить, что дорога к кабинету МРТ в больничном городке уже, что называется, протоптана.
– Задолго до его открытия к нам стали обращаться норильчане с одним и тем же вопросом: как попасть на обследование, – говорит заведующая отделением лучевой диагностики первой поликлиники Светлана Кириченко. – Всем им пришлось объяснять, что мы принимаем только тех больных, у кого есть направление из больницы или поликлиники. Если вас что-то беспокоит, то сначала следует обратиться к врачу. Просто с улицы, по крайней мере первое время, пройти обследование на МРТ не получится. Должен быть предварительный диагноз врача, который мы уточним или опровергнем методом магнитно-резонансной томографии.
Во время беседы с доктором Кириченко в кабинет привезли очередного больного в сопровождении нейрохирурга городской больницы Андрея Мерзлякова. Пациента с нарушением речевых навыков обследовали на предмет травматических повреждений головного мозга. Но томограф показал, что травму придется исключить. Врачи посетовали, что аппарат не научился «видеть» микробов, так как теперь необходимо подтвердить инфекционную версию вторичных проявлений отека мозга, которые выявил  МРТ.
– Универсального метода диагностики пока не существует, – пояснил Сергей Мункуев. – У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Магнитно-резонансная томография сочетает практически полную безопасность для пациента с высокой диагностической чувствительностью, комплексным характером и достоверностью результатов. В стране уже есть центры лучевой диагностики с объединенными в одну сеть магнитно-резонансным и компьютерным томографами плюс аппараты УЗИ. У нас все эти аппараты есть, но находятся в разных местах.
Внутри комфортно
У приобретенного в фирме «Сименс» оборудования программы не поддаются русификации, что несколько затрудняет работу. Несмотря на языковой барьер, все программы молодым доктором освоены успешно, тем более что у него за плечами есть опыт специальной послевузовской подготовки в Санкт-Петербурге. Вместе с коллегами Мункуев прошел «курс молодого бойца» и в рамках договора с «Сименс» непосредственно на установленном в Норильске томографе.
Смеясь, доктор Мункуев обращает внимание, что в графе пол, если переводить дословно, нужно писать по-английски «самец», «самка»…
В смене вместе с доктором и лаборантом работают еще медсестра и санитарка.
Выпускница местного медучилища Анна Царюк помогает пациентам расположиться на столе, устанавливает нужные магнитные катушки, надевает наушники. Без них перенести часовую процедуру было бы сложно. Звуки томограф издает при работе, мягко выражаясь, специфические, и даже в соседней комнате магнитные волны способны исказить диктофонную запись…
Молодая женщина после инсульта, отправившаяся во чрево МРТ, сказала Анне, что чувствовала себя внутри аппарата вполне комфортно. Слава Богу, что сосуды ее головного мозга, видимые на экране и без введения контрастного вещества, выглядели, по заключению врачей, хорошо.
– Если бы обследование проводилось на компьютерном томографе, то для того чтобы увидеть подобное,  пришлось бы заполнить сосуды йодом, – комментирует экранное изображение Мункуев.  
 
Один в поле воин
На вопрос, достаточно ли Большому Норильску одного МРТ, руководитель службы лучевой диагностики отвечает, что в течение года все нуждающиеся в обследовании магнитно-резонансным методом смогут пройти его.
– Как только разрешится ситуация со штатным расписанием, мы перейдем на двухсменный режим работы, – обещает Светлана Кириченко, – с 8 до 20 часов. Естественно, все срочные случаи будут рассматриваться оперативно. Главное – теперь норильчанам не нужно ездить по городам России за точным диагнозом. Что касается всех  желающих проверить свое здоровье за плату, то это пока вопрос открытый. С одной стороны, аппарат стоит огромных денег. Одна ампула с контрастным веществом, вводимым при исследовании некоторых органов, обходится здравоохранению в три тысячи рублей… Логично было бы организовать обследование для желающих, чтобы окупить затраты. С другой стороны, есть краевое постановление о запрете  платных услуг в муниципальных учреждениях. Будем ждать решения властей по этому вопросу.
Уникальное и такое необходимое оборудование не только установлено, но и действует. А это значит, что врачебных ошибок станет меньше, ведь правильно поставленный диагноз – половина успеха в лечении  большинства болезней, – подводит итог доктор.
Метод МРТ в первую очередь используется при заболеваниях нервной системы , позвоночника и суставов, органов брюшной полости
0

Читайте также в этом номере:

Божественная вода (Татьяна РЫЧКОВА)
Хотите света? Платите (Юлия КОСТИКОВА)
Спорт-тайм (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск