Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Божественная вода
Крещение
20 января 2009 года, 10:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
С тех пор как Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи, мало что изменилось. Верующие по-прежнему ощущают благоволение Небес в день Крещения, 19 января.  Пожалуй, в наше время это единственный случай, когда народ без всякого ропота выстраивается в огромную очередь. И не за чем-нибудь, а за пищей духовной – святой водой.
Нельзя сказать, что храм Всех Скорбящих Радость в обычные дни необитаем, но на Крещение здесь настоящее паломничество. Нет в Норильске, да, наверное, и во всей России, более популярного оздоровительного бальзама, чем святая вода.
Анна, работница медного завода, объясняет, зачем пришла в храм:
– Желудок заболит, выпьешь ее, помогает. В косметических целях тоже очень хорошо умываться. Я всегда четыре бутылочки беру.
Женщина по имени Людмила взяла воду для больной мамы. Матушка Афанасия, собирающая на входе в зал пожертвования, говорит, что святая вода очень помогает, когда болит голова. А случается это после того, как пообщаешься с сердитыми прихожанами. В церковь приходят разные люди.  Некоторые обожают загружать окружающих своими проблемами (в народе их называют вампирами).
– Приходишь домой, себя святой водой омываешь, и все проходит.
Матушка Афанасия рассказывает, что воду в храме освящают каждое воскресенье, но нет сильнее крещенской воды. Одна капля на ведро – и вся вода в нем становится святой.
Работницы НТЭК Зинаида и Надежда, поджидающие своей очереди на скамеечке, уверяют, что святая вода помогает не только от всех болячек, но еще и отличное омолаживающее средство.
– Разве мне дашь мой возраст? – спрашивает Надежда и сообщает, сколько ей лет. Действительно, не дашь. А они нам толкуют про золотые нити, лифтинг и подтяжки. Да просто надо ходить в храм каждое воскресенье, выпивать по стаканчику, не забывая про причастие и свечи за здравие и упокой.
Работник рудника «Таймырский» Николай, родом из Мурома, говорит, что это уже семейная традиция – приносить с крещенской  службы  святую воду.  К воде должна прилагаться вера:
– Жизнь такая штука, что без веры, особенно в наше время, никуда.
– Наверное, я много ошибок бы совершила, если бы не вера, – соглашается молодая мама Оксана с грудной дочерью на руках.  – Когда знаешь, что нельзя, задумываешься.
Пенсионерка Людмила Петровна говорит, что ей помогают и Бог, и святая вода. Последняя хороша против сглаза, ее наличие дома вкупе с иконами дает ощущение умиротворения.  Прийти на Крещение в церковь за святой водой – значит поддержать традиции России, ее дух.  Пенсионерка добавляет, что сегодня в Питере внук сдает экзамен. Крещение и святая вода в такой день – хорошие знаки. Обязательно помогут.
Народ верит в ее целебную силу ...и в заступничество святых
Там русский дух...
0

Читайте также в этом номере:

Хотите света? Платите (Юлия КОСТИКОВА)
Всевидящее око поможет всем (Валентина ВАЧАЕВА)
Спорт-тайм (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск