Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Стржалковский: «Для нас приоритет – люди»
Подробности
20 января 2009 года, 10:54
Фото: Игорь Михайлишин
Текст: Иннокентий НЕФЕДОВ
17 января делегация руководителей ОАО «ГМК «Норильский никель» во главе с председателем совета директоров компании Александром Волошиным прибыла из Норильска в Красноярск. Там к ним присоединился генеральный директор компании Владимир Стржалковский.
Руководители компании «Норильский никель» встретились с председателем правительства края Эдхамом Акбулатовым и региональными министрами. Как сообщила пресс-секретарь председателя правительства края Татьяна Рябкова, на совещании обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества компании и региона.
 
Обоюдный интерес
«Норникель» традиционно является бюджетообразующей компанией Красноярского края, поэтому от работы ее предприятий зависит экономическая стабильность территории. Бюджет края на новый год составлялся исходя из расчетов стоимости никеля 20 тыс. долларов США за тонну (при курсе 24 рубля за доллар), однако в последние месяцы стоимость металла снизилась. «Вряд ли цена на металл поднимется до планируемых величин, но рост доллара несколько сглаживает наши завышенные ожидания», – сообщил Стржалковский.
Несмотря на сложную ситуацию на рынке металлов, «Норникель» подтвердил свое участие в крупных инвестиционных проектах региона в рамках подписанных с правительством края соглашений. «Надеемся, что Кингашский проект, на котором сейчас идет геологоразведка, не будет исключен из дальнейших планов компании, – отметил Акбулатов. – Губернатор поставил перед нами задачу продолжать работу над развитием новых проектов, поскольку нужно думать о том, какой экономика края выйдет из кризиса». Он отметил, что краевой бюджет по-прежнему готов участвовать в развитии Кингашского рудного узла в части финансирования дорожной инфраструктуры.
Стороны также обсудили вопросы экологического взаимодействия, транспортной политики (в частности, работу Енисейского речного пароходства и оптимизацию авиационных перевозок), дальнейшего развития фанпарка «Бобровый лог» и перспективу участия ГМК «Норильский никель» в развитии Сибирского федерального университета.
«Сегодня сложно четко все расписать, когда и сколько средств будет выделено и на какие программы, но они будут осуществляться постепенно. В настоящее время бюджет компании утвержден только на первый квартал, но через месяц уже что-то прояснится и будет ясно, как действовать дальше: утверждать план поквартально или на оставшийся год. В условиях ситуации на рынке наша выручка от деятельности за 2009 год ожидается в размере 8 млрд. долларов США», – сказал Владимир Стржалковский.
Особое внимание Эдхам Акбулатов уделил вопросам занятости. Александр Волошин и Владимир Стржалковский подчеркнули, что компания чувствует за собой социальную ответственность, поэтому, несмотря на мировой кризис и падение цен на металлы, не планирует сокращения работников в Норильске. «Для нас приоритет – люди, и в первую очередь те, кто делает металл. Поэтому вопрос о повышении заработной платы в 2009 году для сотрудников Заполярного филиала ОАО «ГМК» Норильский никель» будет непременно рассматриваться», – уточнил Стржалковский.
По завершении встречи генеральный директор компании «Норильский никель» подчеркнул, что визит в Красноярск был полезным. Правительство края в очередной раз выразило понимание и готовность сотрудничать в интересах обеих сторон.
Руководство компании: проекты будут продолжены
0

Читайте также в этом номере:

Божественная вода (Татьяна РЫЧКОВА)
Хотите света? Платите (Юлия КОСТИКОВА)
Всевидящее око поможет всем (Валентина ВАЧАЕВА)
Спорт-тайм (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск