Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все на День оленевода!
3 апреля 2009 года, 13:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Сегодня на Таймыре открывается II Съезд некоммерческого партнерства «Союз оленеводов России». А завтра в Дудинке пройдет грандиозный праздник – День оленевода.
Этому празднику отвели целый день. Мероприятия начнутся в 12.00 на двух площадках – перед администрацией района и в этническом стойбище. Его разобьют неподалеку от Дудинского аэропорта – четыре чума установят ненцы, по одному – эвенки, энцы, долганы и нганасаны.
Рядом со стойбищем подготовлена трасса для гонок на оленьих упряжках и снегоходах, которые начнутся в 13.20 (мужчины), 14.00 (женщины) и 14.40 (на снегоходах). В это же время на центральной площадке начнется праздничная программа – выступление фольклорных коллективов и исполнителей. Предполагается демонстрация традиционной и современной одежды народов Таймыра, выступление эвенкийского певца Владимира Хоменко. На спортивной площадке пройдет праздничный турнир «Таймырские богатыри» – состязания по национальным видам спорта. В стойбище будет работать национальное подворье, где гости смогут увидеть быт аборигенов Таймыра, а на Енисее в 14.30 начнутся соревнования по любительской рыбалке «Корюшка-2009».
Добавим, что в этот день по зимнику на Енисее введут ограничения по движению транспорта. А добраться от центральной праздничной площадки до этнического стойбища можно будет специальными автобусами.
Таймырцы ждут гостей
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск