Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Север – это великолепно
3 апреля 2009 года, 13:02
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
У нее двойной юбилей. В апреле она отметит свое 60-летие, а в марте исполнилось 35 лет с тех пор, как аппаратчик-гидрометаллург Лидия КУЗНЕЦОВА впервые переступила порог хлорно-кобальтового цеха. Тогда он напоминал ад.
– На переделе растворения первой гидроокиси кобальта тогда работали печи сжигания серы, – рассказывает Лидия Анатольевна. – Сернистый газ давали покруче, чем в любом пирометаллургическом цехе. Прохожу я однажды мимо печей – и вдруг выхлоп. Я в противогазе, стекла запылились, ничего не вижу. В ад попала! Стала на колени и поползла, пока меня не вытащили.
Другую страшную историю из жизни Лидии Кузнецовой вспоминает начальник цеха Владимир Сидоров:
– Я с ней работал, когда еще был сменным мастером. Помню, конец 83-го, буквально последняя смена перед Новым годом, все в напряжении – план, качество… А она накануне вышла из отпуска. На первом кобальтовом переделе у нас какие-то вентили не держали, и давление пульпы могло передавить в линию воды для промывки свечевых фильтров. Чтобы этого не случилось, применяли такую схемку: мыли фильтры «на себя», в пачук, а не на карбонатный передел. Она этого не знала, по смене не передали, моет, как положено, по инструкции. Прибегает аппаратчик товарного передела: «У меня все черным-черно идет с промывки!» Эхма! Это пульпа с первого кобальтового на товарном переделе выскочила, гидроокись уделала напрочь никелевым раствором! Всю продукцию смены в брак загнали. Мама дорогая!  Как-то выкрутились, но она переживала, конечно, страшно, хотя ее вины не было. Делала все как учили, не знала про нашу хитрость технологическую.
 
Все в наших руках
После таких историй и 35 лет практики свое дело Лидия Анатольевна знает в совершенстве. Заслуженный металлург, заслуженный работник компании. Новеньким может дать советы, каких не почерпнешь ни в одной инструкции. Проконсультирует и начальника, когда у него возникают вопросы. Сегодня работает, по ее словам, в великолепных условиях.  Последние четыре года следит за процессом извлечения кобальта из железокобальтовой пульпы, сидя у экранов нескольких мониторов. Производство автоматизировано, да и вообще стало другим. Модернизировалось. Уже никто не ползет в противогазе от страшных сернистых печей.
Самым большим экстримом в личной жизни она называет историю со своей «сталинкой». Квартира развалилась от морозов, пришлось купить другую. На службу всегда ходила с удовольствием: и в те «страшные» времена, и сейчас. Потому что «народ замечательный вокруг», и «работа обалденно интересная»:
– Мы же знаем, для чего работаем. Любая наша ошибка, особенно оператора-технолога, может вылиться в огромные потери кобальта. Все в наших руках.
35 лет норильский кобальт действительно был в надежных руках. В ее руках. Говорит, расставаться с любимой работой жалко, и советует:
– Желаю всем норильчанам, у которых хорошая, интересная работа и устроенная жизнь, не жалеть о том, что они живут на Севере. Это великолепно. Отработали, съездили в отпуск – больше видим, чем те, кто живет на материке. Чем плохо жить в Норильске?
Ей всегда здесь было хорошо.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск