Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск – ключевая точка
3 апреля 2009 года, 13:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера это уточнение сделал председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, рассказывая о целях поездки членов регионального кабинета министров на Крайний Север.
Краевое правительство намерено решить на территории несколько задач, важных для муниципалитета и всего Красноярья. Некоторые вопросы рассматривались на состоявшемся вчера совещании с первым заместителем губернатора – председателем правительства края Эдхамом Акбулатовым.
 
Дома, в которых опасно
Одна из актуальных для Норильска тем – переселение из ветхого и аварийного жилья. Она рассматривается в рамках целевой краевой программы «Дом». Более 20,6 миллиона рублей рассчитывает получить муниципалитет на приобретение жилья под переселение.
Всего в Норильске 1040 домов, в том числе 32 общежития. 56 процентов зданий эксплуатируются от 10 до 30 лет. А 43 процента жилых домов были построены более 30 лет назад. Как отмечено на совещании, 195 зданий сложены из газозолобетонных панелей, максимальный срок эксплуатации которых 25–30 лет. 44 здания построены в 40–50-е годы прошлого века. Несущие конструкции в них – деревянные балки, подверженные гниению и деформациям, что грозит обрушением перекрытий.
В аварийных домах проживает 1662 семьи, в ветхих – 17 139 семей. В перспективе за 10 лет потребуется переселить 19 944 семьи. Сегодня чиновники краевого правительства посетят несколько жилых зданий, в том числе на Лауреатов, 58, Талнахской, 63, попавших в список домов, люди в которых нуждаются в «сверхсрочном переселении». После осмотра территории состоится совещание на тему «Капитальный ремонт пустующего жилья для централизованного переселения граждан из аварийных домов».
 
О трассах наземных и воздушных
Кроме того, в программе визита Эдхама Акбулатова и его подчиненных значатся вопросы о выделении Норильску субсидии на содержание и ремонт межрайонных автомобильных дорог, реконструкции некоторых объектов социально-культурного назначения. Планируется найти варианты увеличения субсидий на переселение горожан по программе «Север на Юг». А также повторное обсуждение вопроса включения Норильска в субсидирование авиаперевозок в рамках федеральной программы «Гражданская авиация». Пройдет расширенное совещание по программе антикризисных мер.
Председатель краевого правительства подчеркнул решимость регионального кабинета министров сделать все возможное, чтобы норильчане пережили сегодняшнюю экономическую ситуацию с наименьшими негативными последствиями.    
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск