Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Аккуратней с объятиями!
3 апреля 2009 года, 13:02
Текст: Яна АНДРЕЕВА
5 апреля у старейшего жителя Норильска Василия  Феоктистовича РОМАШКИНА день рождения. Ему 95! В городе живет уже 70 лет. Накануне юбилея «Заполярный вестник» отправился в гости к старожилу, чтобы узнать секреты его долголетия.
95 – возраст почтенный. Старожил города отдыхает в компании с кошкой Валютой, которую поначалу все звали Максом, полагая, что это особь мужского пола. На голове у Василия Феоктистовича спортивная шапочка – голова мерзнет. Когда ближе к ста, кровь уже греет не так, как в молодости. И кости хрупкие. Дочь Наталья рассказывает, что еще год назад ее отец был совсем бравый мужчина. Уверена: таким остался бы и до сих пор, если бы не попал три раза под машину – все же зрение и слух с возрастом подводят. И если бы на юбилее города его не  затискали в дружественных объятиях и не повредили ребро.
 
Обогнал электричку
Теперь из дома его не выпускают, берегут. А еще в 85, говорит дочь, Василий Феоктистович совершал вместе с внуком и его друзьями длительные походы в тундру.
– Они с Норилки возвращались пешком. Мальчишки уставали, мне кажется, больше, чем дедушка. Я тоже хорошо хожу, за ним всегда успевала, но тоже уставала быстрее.
Ходить пешком он любил всегда. Это один из секретов его долголетия.
– Папа работал в управлении строительства, – рассказывает Наталья Васильевна, – и его в управление комбината постоянно приглашали переходить. Не соглашался, потому что сидячая работа. Ему всегда нужно движение, такой характер. Помню, у него был объект в Кайеркане. Раньше туда ходили электрички. Он опоздал на электричку, пошел пешком и пришел туда раньше. Электричка с остановками ехала.
Василий Ромашкин – из породы тех мужчин, которые все время пропадают на работе. А она, как известно, тоже держит человека в хорошей форме.
– Вспоминаю сейчас: ночью его постоянно почему-то куда-нибудь вызывали, – говорит дочь.
Работал старожил до 73 лет. Дети – дочь и сын – родились у него уже ближе к пятидесяти. Семья сложилась поздно из-за лагеря.
Наталья рассказывает, как ее отец стал политзаключенным:
– Учился в институте, и ходила тогда среди студентов запрещенная книга Троцкого. Надо было ее сжечь, а он оставил. На каникулах кто-то из сокурсников нашел в тумбочке. Его сдали. Сначала сидел в тюрьме в Челябинске, потом на Соловках, потом, в 39-м, привезли  сюда.
 
Каша густая – пища мужская
На вопрос о хобби отца Наталья отвечает:
– Шахматы. Он всех, кто приходил к нам, обязательно усаживал играть. Рыбалкой и охотой не увлекался. Некогда было, как я понимаю. Много работал.
Принято считать, что долгожители – трезвенники.
– Нет, он не пил, – подтверждает дочь. –  И даже когда их приглашали с мамой в гости, он всегда говорил: «Если заставлять пить не будут, то я пойду». Но рюмку-две мог выпить.
Существует еще один стереотип: долго живут оптимисты.
– Оптимист – это точно, – смеется Наталья Васильевна. Похоже, она унаследовала папины гены.
Человечество давно пытается вычислить, что следует есть, чтобы подольше прожить. У Василия Феоктистовича свои рецепты.
– Ел он все, но с утра обязательно была каша. И внучку, и внука приучал. Всегда Сергею говорил: «Каша густая – пища мужская». Всегда вместе ели кашу, разную. Теперь, правда, оба ее разлюбили. По-видимому, это связано с возрастом: ему то одно не нравится, то другое. Сейчас любит творожную массу и молоко. Даже воду практически не пьет, одно молоко.
Таким образом, старожил на практике разрушил миф о вредности молока в пожилом возрасте. Поскольку малые и старые чем-то похожи, то и еда у них, по-видимому, должна быть одинаковой.
Здоровый образ жизни, конечно, это да. Но Василию Феоктистовичу достались еще и хорошие гены, напоминает дочь. В роду много долгожителей. Например, двоюродный брат Василия Ромашкина (он на год моложе) еще водит машину.
Главное неудобство в общении со старожилом города  – отсутствие слухового аппарата. Хороший был бы подарок к юбилею. На день рождения главы семьи соберутся дети Наталья и Владимир, внуки Сергей и Надя, правнук Богдан и другие родственники. Пожелают бодрости и благополучия товарищи из объединения «Защита жертв политических репрессий».  Наверное, будут и другие поздравляющие.
…Умоляем: аккуратнее с объятиями!  Ближе к ста человек становится хрупким.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Василий Феоктистович попал в больницу. Редакция и все норильчане желают ему скорейшего выздоровления.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск