Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волшебной палочкой взмахнув
10 ноября 2010 года, 14:04
Фото: Ирина ШЕВАГА
Текст: Ирина ШЕВАГА
“Путешествие по сказке” (а именно так назвали концерт два коллектива Дворца творчества детей и молодежи) без волшебства – нонсенс. Вокальный ансамбль “Фортуна” и “Театр танца” не только подарили волшебные мгновения зрителям, но и сами оказались втянутыми в сказочную атмосферу.
Происходившее на сцене Городского центра культуры балансировало на грани реальности и вымысла. Принц с принцессой, царевна Лебедь, фея Драже, Чипполино – эти персонажи будто по мановению волшебной палочки перенеслись со страниц детских сказок на сцену. Концертные номера поражали воображение не только маленьких зрителей, но и взрослых. Великолепие костюмов, отточенность исполнительского мастерства, детский задор никого не оставили равнодушным.
Через героев разных сказок организаторы концерта объединили народы, придумавшие их. И тем самым доказали, что в творчестве не существует границ. Русский хоровод, гуцульские песни, лезгинка, ирландский танец в исполнении воспитанников творческих коллективов на одной сцене подтвердили это.
 
Огонек вдохновения
Не обошлось и без патриотической песни. Всеми любимый “Огонек” стал прекрасным продолжением сказочного начала праздника. К слову, эта песня в исполнении учащихся ансамбля “Фортуна” Дарьи Блохиной, Туркен Салмановой, Олеси Тимофеевой и Полины Байковой стала лауреатом конкурса патриотической песни “Мое Отечество” в Красноярске. К месту пришлись и знаменитые “Валенки” в исполнении Алены Тимофеевой и “Маэстро Робертино” Алеши Нестерова.
Здесь уместно акцентировать внимание на том, что сказочные персонажи появлялись на сцене отнюдь не по мановению волшебной палочки. Все, чего достигли юные артисты, – результат огромного труда. Регулярные занятия и репетиции доводят каждый номер до совершенства.
О руководителе “Фортуны” Татьяне Родионовой говорят, что она любого научит петь. В коллектив приходят все желающие. И благодаря упорным занятиям даже те, у кого нет выдающихся вокальных данных, становятся победителями различных песенных конкурсов. Многие выпускники Татьяны Григорьевны продолжают вокальную карьеру в музыкальном училище имени Гнесиных, Институте современных искусств на отделении эстрадно-джазового вокала, в Норильском колледже искусств.
Хореографический коллектив “Театр танца” отметил свое первое десятилетие. Судя по достижениям, ему уготована долгая творческая жизнь. Ребята уже не раз становились призерами международных, региональных и городских танцевальных конкурсов. Такие номера, как “Умирающий Лебедь” Сен-Санса в исполнении Лизы Пащенко, “Фея Драже” из “Щелкунчика” Даши Коростелевой, говорят о профессионализме юных танцоров. Есть уверенность, что и новички – совсем еще маленькие воспитанники “Театра танца” – тоже спустя время будут блистать на сцене в балетных партиях.
“Путешествие по сказке” – начало творческого сезона. Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, можно не сомневаться, еще не раз призовут в помощники волшебство, чтобы подарить всем чудесный праздник.
Чудо-голоса “Фортуны” завораживают слушателей
0

Читайте также в этом номере:

Студенты пощупали производство (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Лифты надо беречь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здесь русский дух (Лариса ФЕДИШИНА)
Баскет-шоу в ДФК (Сергей КЛОЧКО)
Годы летят (Игорь АРИСТОВ, Владимир ПОЛИЩУК, Юрий СМОЛОВ, почетные граждане Норильска)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск