Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Семечки для Ромео и Джульетты
Это город наш с тобою
10 ноября 2010 года, 14:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Зима. Снег. На окне общежития по Завенягина, 3, кормушка для голубей. Прилетели, клюют семечки. Значит, не пропадут от голода в холодную полярную ночь.
Кормушку удобнее рассматривать с обратной стороны, из приемной заместителя генерального директора “Жилищного треста” по ДГТ (то есть домам гостиничного типа) Валентины Панюхно. Шефство над голодными голубями взяла ее секретарь Валентина Чумакова. Однажды накрошила хлеба прилетевшим птицам на выступ за окном, те запомнили, появились снова. Так и пошло.
Голуби обосновались в Норильске не так давно, года два назад, до этих пор предпочитали Дудинку. Живут в тех домах, где разводка на верхних этажах. Зимой возникают сложности с едой. “В это время  они предпочитают семечки”, –  рассказывает Валентина Чумакова.
 
И цветы цветут, и голуби летят
По просьбе Валентины плотники “Жилищного треста” смастерили для голубей кормушку, защищающую от ветра, и вот уже в течение года с наступлением холодов каждый день с 8 до 9 и с 13 до 14 часов голуби прилетают к Валентине позавтракать и отобедать. Кроме этих двух обязательных визитов могут наведаться еще несколько раз.
– У нее особый талант, – говорят по этому поводу про Валентину женщины из “Жилищного треста”. – И цветы у нее цветут, и голуби к ней летят.
Действительно, кактусы на подоконнике, через которые открывается вид на кормушку, гладкие и откормленные. Валентина рассказывает, что ее породистые домашние  коты Тихон и Феликс весят девять и восемь килограммов. В подразделении “Жилищного треста” на Завенягина, 3, с легкой руки Валентины цветет целый сад, причем все растения вид имеют отборный. Так что Ромео и Джульетте (так шутливо называют здесь пару постоянных визитеров) и их товарищам голодная смерть не грозит.
0

Читайте также в этом номере:

Студенты пощупали производство (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Лифты надо беречь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здесь русский дух (Лариса ФЕДИШИНА)
Баскет-шоу в ДФК (Сергей КЛОЧКО)
Годы летят (Игорь АРИСТОВ, Владимир ПОЛИЩУК, Юрий СМОЛОВ, почетные граждане Норильска)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск