Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здесь русский дух
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
10 ноября 2010 года, 14:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Балкон был полон, в партере даже приставные стулья заняты, казалось, зрители начнут рассаживаться на ступеньках концертного зала колледжа искусств. Столько оказалось желающих послушать, как “Звучит народной музыки душа”.
Концерт состоял из двух отделений. В первом дебютировал на норильской сцене молодой преподаватель колледжа искусств, лауреат российских и международных конкурсов Евгений Демидов. Соло и в дуэте с пианисткой, преподавателем НКИ Жанной Сиротой, он исполнил прелюдию и аллегро Баха в переложении для балалайки и фортепиано, концерт Сергея Левина “Преодоление”, романс Сергея Рахманинова “Уж ты, нива моя”, интродукцию и чардаш Валерия Минцева.
Во втором отделении концерта пела солистка Новосибирской филармонии, заслуженная артистка РФ Ольга Осипова и выступал оркестр народных инструментов, дирижировать которым пригласили новосибирского музыканта, заслуженного артиста России Сергея Мартынюка.
 
Простая история
В Норильском колледже искусств существуют три оркестра – симфонический, духовой и народных инструментов. Уникальный случай не только в системе отечественных учебных учреждений культуры, но и на всем музыкальном поле страны. В России всей едва ли найдется больше пяти полноценных оркестров русских народных инструментов. А ведь народные инструменты – позвоночник всей культуры, считает заслуженный артист РФ Сергей Мартынюк.
Гость из Новосибирска знаком норильчанам как баянист и руководитель секстета народных инструментов “Сюрприз”. Как с дирижером мы встречались с Мартынюком впервые.
– Сергей Александрович, аранжировку произведений и построение программы вы заранее обсуждали с норильскими музыкантами, но репертуар выбирали сами. Он достаточно сложный, на мой взгляд. Как немузыкант, я еще могла представить исполнение романсов в сопровождении оркестра народных инструментов, но, узнав, что в программе заявлена сюита “Пер Гюнт”, очень удивилась.
– Григ в нашей программе неслучаен. Его музыка звучит в исполнении оркестра народных инструментов, может быть, лучше, чем в исполнении симфонического коллектива. А то, что народный оркестр в колледже хороший, я знал от Ольги Осиповой. С этой певицей мы работаем в Новосибирске, Ольга много раз выступала с норильскими музыкантами, так что ее мнению я доверился. И не ошибся. Программа концерта “Звучит народной музыки душа” действительно непростая, и я очень боялся, что не успею “сыграться” с оркестром. У нас было всего пять репетиций. Но я очень благодарен руководителю коллектива Андрею Федоськину и молодому музыканту Евгению Демидову за предварительную работу. Партии были расписаны, до приезда дирижера начались репетиции, так что моя работа с оркестром сложилась нормально.
– Вы довольны результатом? Все-таки коллектив непрофессиональный, почти на 30 процентов состоит из студентов, причем начиная с первых курсов.
– У вас действительно хороший оркестр. Духовая группа отличная, контрабасы… Флейтистка Настя Соколова – сформировавшийся музыкант. И вообще, здесь добрые, открытые лица, музыканты воспринимают то, что я говорю, и делают, что от них требуется.
– Сергей Александрович, если оркестр народных инструментов Норильского колледжа искусств такой сильный коллектив…
– …то зачем здесь я? Об этом лучше спросите у Елены Истратовой, директора колледжа.
– Она мне уже объяснила, что с вашим приездом оркестр вышел на другой уровень мастерства, получил совершенно иной опыт общения и ответственности. А у молодых музыкантов накапливается исполнительский багаж, они учатся работать с хорошими дирижерами.
– Я тоже приобретаю полезный опыт. И вообще, люблю все новое. В нынешний приезд отметил для себя: в Норильске в школах искусств и в колледже народников обучается больше, чем в Новосибирске. Где есть консерватория!
– Которую окончили многие норильские музыканты…
– Да. Например, второй баян в оркестре Сергей Шибалов – мой однокурсник. С Андреем Ашиковым мы с армии знакомы, кстати, один из его учеников играет в ансамбле “Сюрприз”. Моя жена Виктория – выпускница Новосибирской консерватории. В Норильске Вика училась у Леонтины Карташовой. В общем, у меня с вашим городом очень тесные связи.
– Наверняка вы уже представляете, что еще могли бы сыграть с оркестром народных инструментов НКИ.
– Глинку, вальс-фантазию, русскую польку Штрауса. С хором бы спеть “Славься, Русь моя!”… Отличная программа получится.
– Значит, вы готовы снова работать с нашими музыкантами? Или в следующем году сосредоточитесь на юбилейной программе “Сюрприза”?
– Все возможно. Но я действительно сейчас занят со своим ансамблем. Коллективу исполнится 25 лет. Кроме того, в следующем году у меня личный юбилей, так что готовим большой сюрприз. С новой концертной программой будем выступать в разных городах. Почему бы не в Норильске?
Евгений Демидов играл вдохновенно
0

Читайте также в этом номере:

Студенты пощупали производство (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Лифты надо беречь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Баскет-шоу в ДФК (Сергей КЛОЧКО)
Годы летят (Игорь АРИСТОВ, Владимир ПОЛИЩУК, Юрий СМОЛОВ, почетные граждане Норильска)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск