Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волшебник, который гнет металл
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
26 октября 2012 года, 17:43
Текст: Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “НОК”
– На мой взгляд, на любом производстве кадры решают все. И многое зависит от того, какая молодежь приходит на смену ветеранам. Основной ценностью и одним из главных факторов успешного развития нашей компании является кадровый потенциал, преемственность поколений. И очень важно, когда человек не только хорошо трудится, но и живет интересами своего цеха, подразделения, завода, компании в целом. У нас на НОК много замечательных работников, но мне бы хотелось рассказать об Андрее Чучваге.
Андрей – вальцовщик профилегибочного агрегата, работает на ТИСМе с 2007 года, в Норильск приехал из Магнитогорска. Наставником у Андрея был один из лучших мастеров своего дела Сергей Николаевич Сычев, к сожалению уже уехавший из Норильска. Именно он научил Чучвагу основам профессии. И сегодня он мог бы по праву гордиться своим учеником. Потому что Андрей не только прекрасный работник, но и сам уже стал наставником для молодежи. Ему доверяют самые сложные участки производства, а сегодня он замещает механика в цехе. Окончив техникум на материке, он продолжает обучение в Корпоративном университете “Норильский никель”.
Но для того чтобы быть по-настоящему хорошим работником, на мой взгляд, мало овладеть профессиональными навыками, необходимо еще и быть, как раньше говорили, активистом, в хорошем смысле этого слова, человеком с активной жизненной позицией. Жить интересами производства, участвовать в общественной жизни предприятия, быть неравнодушным к окружающему миру. Именно таким, как Андрей Чучвага.
Несмотря на тяжелую работу, а вальцовщик имеет дело с металлом, и это не только тяжелый физический, но и ответственный труд, Андрей находит время на общественную деятельность. Неравнодушие и активная жизненная позиция, как считает сам Андрей, должны воспитываться в семье, как это делали его родители, а сегодня он сам так же воспитывает двух дочерей.
Андрей и его семья – самые активные участники всех корпоративных конкурсов и соревнований. В прошлом году они стали победителями конкурса “Мой любимый Дед Мороз”, представив на суд зрителей замечательную сказку “Колобок” на новый лад. У них были самые лучшие костюмы героев сказки. Семья Чучвага – непременный участник и призер корпоративных соревнований “Папа, мама, я – спортивная семья”. Участвуя в конкурсе “Дорога в завтра”, всей семьей лепили поделки из пластилина. Вместе сажают деревья, никогда не отказываются от участия в субботниках, потому что считают: родной город должен быть красивым и чистым. Андрея не нужно уговаривать на общественные или сверхурочные  работы, помочь товарищу, он всегда сам спешит на выручку, всегда готов оказать поддержку и словом, и делом. Он считает, что детей нужно воспитывать личным примером. Гражданская позиция, трудолюбие – все это закладывается в семье. Человек, который не любит свое дело, свою семью, никогда не станет ни хорошим гражданином, ни профессионалом.
0

Читайте также в этом номере:

Всегда помните: вас ждут дома (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Принцип таможни (Андрей СОЛДАКОВ)
За трихинеллез ответит (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Второй свежести (Виктор ЦАРЕВ)
Вечер с сюрпризом (Лариса ФЕДИШИНА)
За все в ответе (Валентина ВАЧАЕВА)
Фестивалить собираетесь? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Не из окна отеля… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск