Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За трихинеллез ответит
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
26 октября 2012 года, 17:20
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Предпринимателю, по вине которого в Норильске попала в продажу свинина, зараженная трихинеллезом, грозит до шести лет лишения свободы.
С диагнозом “трихинеллез” в больницу попали 24 человека. Как уже сообщал “Вестник”, одна из заболевших умерла. По предварительным данным, ее клинический диагноз совпадает с патологоанатомическим.
Вчера помощник прокурора Норильска Кирилл Карамчаков рассказал журналистам, что по факту выявления заболевания трихинеллезом и смерти человека прокуратура возбудила уголовное дело.
Дело возбуждено по статье 238 Уголовного кодекса – “Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,  не отвечающих требованиям безопасности”.
До шести лет
Согласно второй части этой статьи, если сбыт небезопасной продукции повлек за собой смерть человека по неосторожности, это наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
– Сейчас прокуратура параллельно с Роспотребнадзором проводит свою проверку, – пояснил Кирилл Карамчаков. – В Норильск прибыли и специалисты Россельхознадзора, которые также ведут проверку в части соблюдения требований ветеринарного  законодательства как предпринимателем, так и Норильским отделом ветеринарии. Истребованы все необходимые документы. Мы проверяем, как проводился ветеринарный контроль, в том числе на рынке, где торговали зараженным мясом и салом.
В ходе проверок выяснилось, что этим летом у предпринимателя-свиновода ветслужба уже забраковывала продаваемое мясо. Тогда ему было предписано утилизировать пять зараженных свиных туш. Сейчас прокуратура выясняет, были ли они уничтожены.
0

Читайте также в этом номере:

Всегда помните: вас ждут дома (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Принцип таможни (Андрей СОЛДАКОВ)
Второй свежести (Виктор ЦАРЕВ)
Вечер с сюрпризом (Лариса ФЕДИШИНА)
За все в ответе (Валентина ВАЧАЕВА)
Волшебник, который гнет металл (Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “НОК”)
Фестивалить собираетесь? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Не из окна отеля… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск