Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виноват беспорядок
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10 июля 2008 года, 12:43
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Во вторник в кабинете губернатора Красноярского края состоялось совещание, на котором руководитель комиссии по расследованию причин вспышек иерсиниозной инфекции в регионе, замгубернатора Ольга Карлова доложила Александру Хлопонину о результатах работы комиссии.
По словам Карловой, главная задача комиссии заключается «не столько в том, чтобы оперативно реагировать на случаи выявления заболеваний, сколько в том, чтобы проводить качественную профилактику». В этом плане в крае есть реальные проблемы, признала руководитель комиссии. В частности, она рассказала о том, что за последние десять лет штат службы Роспотребнадзора в крае уменьшился практически в пять раз. И добавила, что кадров не хватает и на приемке продуктов питания в детских учреждениях бюджетной сферы.
Выяснилось, что иерсиниоз – самое невинное из всего того, что могло произойти в этой ситуации. Он просто показал слабость системы и дал возможность провести ревизию штатов, технических заданий и всей технологии приемки продуктов, хранения их на складах и собственно кормления.
Нарушения имелись не только на овощных складах, считают специалисты. Они были выявлены на всех этапах доставки и приемки овощей. Как показали проверки ГУВД, большое количество продукции завозится без необходимых документов. «Есть проблемы с хранением продуктов на оптовых складах и на складах детских учреждений. Есть проблемы приемки продуктов этими учреждениями, и даже приготовления из них блюд, – перечислила Карлова. – Так что причина вспышки – это беспорядок. Не случайно количество спорадических случаев невелико – дома, для себя, все стараются готовить по правилам, снимают третий лист с капусты и ошпаривают ее кипятком, чистят морковку как следует».
В конце совещания Ольга Карлова сообщила, что текущий этап работы комиссии продлится, пока не закончится инкубационный период у всех детей из зарегистрированных очагов, то есть до 18 июля. Затем специалистам предстоит отработать август, чтобы завершить расследования уголовных дел, возбужденных по фактам отравлений.
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск