Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подарки к юбилею
Конкурс
16 июня 2008 года, 14:51
Текст: Ирина ЗОЛИНА
К 55-летию Норильска «Заполярный вестник» и компания «Билайн» объявляют конкурс на лучшего знатока истории города.
Свой юбилей город будет отмечать в середине июля. Городские власти уже несколько месяцев разрабатывают программу празднования. «Заполярный вестник» также решил принять самое активное участие в подготовке празднования и напомнить горожанам некоторые вехи в истории Норильска. Компания «Билайн» была выбрана в качестве партнера не случайно.
– Жители севера Красноярского края должны знать его историю и прежде всего историю возникновения Норильска. Важно не повторять ошибок прошлого, а взять оттуда самое ценное – опыт. Именно для этого и нужны знания, – говорит Мурад Абакаров, директор Норильского филиала ОАО «Вымпелком». – Наша компания активно участвует в акциях, направленных на повышение уровня образованности жителей региона. Пять лет мы спонсируем благотворительную акцию «Книжкина неделя», организуем мероприятия для детей из опекунских семей и детей с ограниченными возможностями из центра «Виктория». Являемся шефами отделения декоративно-прикладного искусства и народного творчества Норильского колледжа искусств и много лет оказываем не только финансовую поддержку школе-интернату №2, но и оплачиваем подписку на периодические издания, покупаем оргтехнику и проводим творческие конкурсы для воспитанников.
К конкурсу газета и компания «Билайн» готовились тщательно. Обсуждали вопросы, спорили, стоит ли давать участникам подсказки, раздумывали над призами. И вот о чем договорились: победитель конкурса получит коммуникатор HTC Touch – аппарат, совершенно необходимый современному человеку. Коммуникатор – это не только мобильный телефон со всеми привычными функциями. С помощью коммуникатора можно «бродить» по Интернету, общаться с друзьями в «аське». Также в HTC Touch есть программы Office: Word, Excel и другие.
Призом за второе место станет удобный термос. Занявшему третье место достанется зонт-трость.
Те участники, которые не займут призовые места, но вплотную приблизятся к победителям, также не останутся без подарков. «Билайн» и для них подготовил презенты: «флешки», сланцы и надувные кресла.
Итак, конкурс стартовал 16 июня.
Подсказки к вопросам конкурса вы можете найти в статье: Подсказки для знатоков норильской истории.
 
Ответы на вопросы можно присылать в редакцию по адресу: 663300, Норильск, Комсомольская, 33а, с пометкой «Конкурс «Юбилей». Или по электронной почте – zv@nrd.ru. Также вопросы можно найти на сайте газеты www.norilsk-zv.ru.
Прием ответов заканчивается 9 июля. Этим же вечером в редакции газеты соберется совет из журналистов и представителей компании «Билайн», на котором определятся победители. 11 июля их имена будут опубликованы на страницах «Заполярного вестника».
 
1. Кто и когда написал: «Я возвратился через Лукинское зимовье и Толстый нос в Дудинку. Здесь провел время до вскрытия Енисея – 7 июня. Отлучался лишь на несколько дней в конце мая, когда предпринял экскурсию за сто верст в Норильские горы, где Сотников открыл каменный уголь и медную руду».
2. Какую роль в истории Норильска сыграла изба Потанина?
Кем приходится Потанин владельцу «Норильского никеля»?
3. Как называлось детское кафе, где был зооуголок, а в меню значилась «Золотая рыбка»?
4. Перечислите первых лиц государства, посетивших Норильск-город. Укажите год визита.
5. Почему изображенный на фотографии человек вошел в историю Норильска как дед Снегодуй?
6. В этом здании спектаклем «Песнь о Черноморцах» открыл сезон-1954  Норильский Заполярный театр драмы. Где оно находилось? Сколько лет в нем работала труппа театра?
7. Укажите адрес этого здания, построенного по проекту архитектора Непокойчицкого? В каком году оно было открыто и каково его назначение? Что сегодня располагается в этом памятнике архитектуры?
8. Назовите спектакль Норильского Заполярного театра драмы и исполнителей главных ролей в нем.
9. Назовите имена авторов проекта и название площади.
10. Сколько лет Норильску?
С коммуникатором быть на связи легко
5
6
7
8
9
0

Читайте также в этом номере:

Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск