Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Требуются асы
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
10 июля 2008 года, 12:44
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Раньше детей пугали бабаем (неведомое чудовище), сейчас – по-другому: «Отключу Интернет!» Взрослым говорят: «А чтоб тебе жить на одну зарплату!», в ХКЦ журналистов пугают гидрометаллургическим участком (ГМУ).
– Очень сложное производство, – говорит мастер смены Валерий Кайзеров, – химия… Тяжело втягиваться.
Главный специалист по персоналу Елена Смолькина оценивает сложность штатными единицами.
– Один, два, три, четыре… двенадцать, – считает она, для быстроты заглядывая в штатную расстановку. – Чтобы получить  кобальт в гидроокиси определенных параметров, очистить его от примесей, железокобальтовая пульпа  должна пройти через 12 рабочих мест. Это самая сложная технология во всем НПР.
За «химию» в ГМУ отвечают аппаратчики-гидрометаллурги (операторы-технологи). Сидят у экранов мониторов и ведут  весь «страшный» процесс, помогают и подсказывают всем. Это в цехе главное рабочее место. Человек с улицы на него не подойдет. Требуются асы.
– Сначала нужно вентиля покрутить, везде поработать, – объясняет аппаратчик-гидрометаллург Марина Рудницкая, – чтобы видеть на экране, откуда что появляется. Пульпа проходит через все переделы: железомедеочистки, товарный, медно-кобальтовый, карбонатный…
Марина – тот самый ас, который требуется. В хлорно-кобальтовом уже 28 лет. Пришла в цех сразу после училища. Показала себя сразу. Сначала характером.
– Помню, в зеленом пальто и кроличьей шапке сидела и задавала ядовитые вопросы начальнику цеха Чалкину, – рассказывает нынешний начальник ХКЦ Владимир Сидоров. – Любит она с подковыркой что-нибудь спросить. Когда разговариваешь с ней, ухо нужно держать востро. Иногда глазами хлопать приходится.
– Просто она очень правильный человек, – поясняет действия Марины ее молодая коллега Катя Пашкова, – любит, чтобы все было по-честному. Когда другие молчат, она проблемы поднимает. Добивается справедливости.
Начальник цеха, впрочем, рассказывает, как Марина давала ему дельные советы в профессии, когда он вернулся в ХКЦ с комсомольской работы.
– Она к тому времени уже работала оператором-технологом в молодежной смене. Меня туда бросили аппаратчиком, а через два месяца – сменным мастером. Щеки надувать не приходится, когда ничего не знаешь. Приходится спрашивать. Больше всего помощи получил от Марины. До сих пор с благодарностью вспоминаю.
– Таких, как она, кто может работать фактически на любом переделе, остались считаные единицы, – это начальник говорит уже про Наталью Фаткулину.
Марина Рудницкая – единица раз, Наталья Фаткулина – единица два. Обе – почетные металлурги. Обе собираются уезжать. По этому поводу в ХКЦ печалятся. Две смены теряют асов, а их здесь очень ценят. К тому же спортивных, заводных, с организаторскими способностями (это про Марину) и веселых, компанейских (так рассказывают про Наталью).
Наталья уезжает в Петербург. Перед отъездом заболела, после выздоровления хотела улизнуть из города незаметно. Не тут-то было. Из ХКЦ просто так не отпускают. Вызвали на работу в приказном порядке. Вручали подарки, говорили теплые слова. Обеим – и Наталье, и Марине.
– Оставляю молодых. Вся испереживалась: как они будут без нас? –  говорит Марина. Еще ей жалко белых ночей, которых не будет в Красноярске. Белые ночи останутся нам, и хлорно-кобальтовому придется растить новых асов.
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск