Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бывает все на свете хорошо
И пусть будет!
10 июля 2008 года, 12:44
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Не часто, но случается, что работаешь, работаешь, и вдруг тебя отправляют в командировку.
Не в Париж, конечно, но краевая столица тоже неплохо. Особенно если там проходит международная конференция, организованная ставшим уже родным каждому норильчанину Фондом Михаила Прохорова. А в ее программе – выступления тезоименитого потомка Павла Флоренского, знаменитого философа, известного астронома и много всего интересного.
Перед вылетом ты успеваешь переделать практически все служебные дела, не так качественно, как хотелось бы, но главное, что все. Поспав несколько часов, вовремя добираешься в Алыкель, а это уже совсем другой порт, не тот, что прежде. И люди в нем какие-то другие, не мятые и усталые, а по-европейски легкие. Причем и те, кто прилетел, и те, кто улетает…
Потом прямо из нового здания в самолет. Правда, это все те же Илы, но в салонах опрятно, новые кресла и из-за минимума ручной клади у пассажиров теснота уже не так угнетает.
Вечерний Красноярск встречает гостей города почти зноем. По главной улице левобережья снуют джипы, «вольво» и прочие «мерседесы», украшенные триколором. При встрече друг с другом автомобилисты сигналят. Город ждет начала футбольного матча и еще не знает, что наши проиграют испанцам. Так под автомобильные гудки до самого утра пройдет ночь, не оправдавшая радужных надежд россиян.
На следующий день в музейном центре на берегу Енисея начнется  пресс-конференция, которую даст соучредитель фонда имени младшего брата Ирина Прохорова, а вечером – открытие необычной выставки, посвященной Тунгусскому феномену. В музейном центре соберется немало народу. С коктейльными бокалами разбредутся они по двухэтажной экспозиции, где все движется, звучит или, на худой конец, привлекает внимание светом или цветом. Непадающие метеориты, пылающие вещи, детали небесного джипа, тунгусский маятник, сто мерцающих вразнобой элементов – все, что рождено в сознании художников из разных стран мира благодаря падению небесного болида, случившемуся сто лет назад. Не все или не сразу  понятно, но ощущение захватывающее. И запоминающееся.
Крупные современные художники, как скажет позднее об авторах «Тунгусского вещества» крупный ученый Павел Флоренский и добавит, что не очень их любит, хоть к ним принадлежит  и его сын.
Крупное событие, добавят все, кому повезло провести три «феноменальных»  дня в Красноярском музейном центре.  А у меня в запасе еще останется время для того, чтобы взять интервью у участников конференции, сходить на открытие гастролей нашего театра, встретиться с друзьями и увидеть радугу после внезапного июльского дождя.
А потом все в обратном порядке. Из летнего Красноярска в почти летний Норильск. Без задержек и суеты. Все хорошо. Так бывает. Не часто, но случается.
Еще лет пять  назад трудно было предположить, что в Норильск, как в лучшие времена, станут приезжать писатели, художники, музыканты, ученые для неформальных встреч. А ведь приезжают. И власть местная не тратит на это бюджетные деньги и не отвлекает кадры. Напротив,  сама, не без удовольствия, принимает участие в «Музейных ночах», сидит на мировых премьерах Театра Европы и прочих «Норильских сезонах»…
Норильск и норильчане, так всегда декларировалось, достойны самого лучшего. Похоже, что мы получаем это лучшее (в культурном плане) уже четыре года и начинаем к нему привыкать, как привыкают ко всему  хорошему и качественному. Вот и в грядущее празднование 55-летия Норильска-города мы увидим тех, кого сами выбрали, – «Машину времени» (между прочим, группа ровесница нашей площади Металлургов, появившейся в том же 1969 году) и веселого музыканта из Сиэтла Джейсона Уэбли. Они продолжат пробуждать «теплые чувства в холодном климате», как и одноименная экспозиция плакатов под открытым небом на улице Комсомольской. Разве это не здорово? Не хорошо? И пусть три праздничных дня в Норильске не будут ничем омрачены. Иногда так бывает.
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск