Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Весна зовет на улицу
Это город наш с тобою
16 марта 2011 года, 11:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Похоже, весна решила не оставлять Норильск без внимания. Вчера горожане почувствовали ее приближение и, пользуясь случаем, получили порцию первого мартовского тепла.
В разгар рабочего дня на Ленинском проспекте людно. Причем особой спешки среди прохожих не наблюдалось. Норильчане мерно прогуливались. Все, как один, в приподнятом настроении.
– Погода располагает, – сказал работник ООО “Норильскгеология” Виктор Радько. Возле Музея истории освоения и развития НПР он неожиданно встретил свою коллегу и остановился пообщаться. На руках у Яны Пилипенко девятимесячный малыш.
– Вчера в районе нашего дома мы даже слышали пение птиц, – говорит Яна. – Вот сейчас и ловим момент, чтобы погулять на свежем воздухе, порадоваться погоде.
На вопрос, не скучают ли по материковской весне, коллеги дружно ответили: “Сегодня нет”.
Детские площадки во дворах тоже не пустуют. Ребятня, вся в снегу, активно катается с горок и играет в снежки. А возле третьей школы собрались любители покататься на коньках.
– Настроение отличное, погода – супер! Почему бы не покататься? – объясняют восьмиклассницы Анна Сергеева и Надежда Терешина.
– Я уже три года не видела другой весны, кроме норильской, – говорит Надя. – Помню, в прошлом году было куда холоднее. Поэтому нынешний март – просто праздник.
Весеннего настроения прибавилось и у Эдуарда Барсукова, двадцатитрехлетнего велосипедиста-экстремала.
– Я вообще люблю Норильск во все времена года. Люблю спускаться с гор на велосипеде и часто выбираюсь для этого с друзьями за город. Причем нет разницы, сколько на улице градусов: минус 30 или минус 40. Сегодня же приятно покататься по городу. Народу много, все улыбаются, – делится впечатлениями Эдуард. – Если учесть, что подобная погода в последнее время бывает у нас через день, можно сказать – весна радует теплом.
 
Погода располагает
На озере Долгом, несмотря на середину дня, можно было наблюдать любителей зимнего плавания. В свой выходной норильчанин Марат Гумеров не упустил случая окунуться в воду и попариться в бане.
– Конечно, в мороз купаться интереснее, – говорит он. – Лучше чувствуется контраст между температурами. Зато сегодня солнечно, вода – градусов шесть, не больше. Я доволен.
Между тем синоптики не считают нынешнее потепление аномальным. По данным Новосибирского гидрометцентра, температура воздуха в Норильске выше средних многолетних показателей всего на один градус. Среднемесячная температура – минус 21–26 градусов. В конце марта ночью похолодает до 35–40 градусов, днем – до 25–30. Зато в последней декаде месяца норильчан ждет потепление: ночью – минус 10–15, днем – минус 5–10.
– На этой неделе, – говорит синоптик Красноярского филиала Таймырского центра по гидрометеорологии Елена Кулакова, – погода в Норильске особенно не изменится. Сегодня ненадолго похолодает, но уже завтра и до выходных температура немного повысится.
Таким образом, все, кто вчерашний день провел в помещении, еще сумеют порадоваться весне в ближайшее время.
Марат Гумеров греется на солнышке
0

Читайте также в этом номере:

Три шахты “Комсомольского” (Александр Cемченков)
Второй свежести? Не согласны! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Можно расторгнуть договор (Ольга ШАТИХИНА, специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Норильске)
С ветром наперегонки (Сергей КЛОЧКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск