Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С ветром наперегонки
Спорт-тайм
16 марта 2011 года, 11:19
Фото: Сергей КЛОЧКО
Текст: Сергей КЛОЧКО
Занятие лыжами указывает на наличие сильного характера, желание победить, умение распределить силы. Юным лыжникам эти качества необходимо тренировать. На это и нацелены состязания по лыжным гонкам. В минувшее воскресенье состоялось открытое первенство, в котором приняли участие воспитанники ДЮСШ №6.
Ребята знают, что опыт в спорте играет большую роль. Если долго не вставать на лыжи, трудно достигнуть стабильных результатов. А потому пробел в графике тренировок, вызванный карантином по гриппу и сильными морозами, воспитанники ДЮСШ №6 постарались преодолеть как можно быстрее. И доказали на соревнованиях, что готовы к нагрузкам.
 
Хорошо пошли
Получив номера, дети вышли на дистанцию – каждый через определенный промежуток времени. Всего в забеге на три километра приняли участие 55 человек. После того как половина участников стартовала, объявили пятиминутный перерыв, затем отправились на дистанцию остальные участники соревнований.
Четыре возрастные группы – это мальчики и девочки 1993/94 г. р., 1995/96 г. р., 1997/98 г. р. и самые младшие 1998/99 г. р. Среди 18-летних отлично прошли дистанцию Василий Панасов, Артем Иващенко и Сергей Постанен. Они и заняли пьедестал, показав соответственно время в 12 минут 54 секунды, 13 минут 18 секунд и 13 минут 58 секунд. Среди девушек отличились  Настя Николаева (13 минут 35 секунд), Виктория Григорьева (16 минут 18 секунд) и Евгения Кандычёва (18 минут 34 секунды).
Свои лидеры определились и среди ребят, родившихся в 1995/96 годах. Первое место здесь занял Сергей Филиппов, пробежавший дистанцию за 12 минут 25 секунд. Хорошее время показала и Ольга Колина –12 минут 9 секунд. Вторые места у Роберта Хуснетдинова (13 минут 37 секунд) и Маргариты Ильиной (13 минут 54 секунды). Третьи у Вячеслава Гамова (13 минут 53 секунды) – и Светы Цимбалюк (14 минут 56 секунд).
Состязательный дух не хуже, чем у старших, продемонстрировал и Саша Имамбаев, преодолевший дистанцию за 10 минут 39 секунд. Всего через 15 секунд финишировал Андрей Блинов, а спустя четверть минуты закончил дистанцию Ярослав Бычков. Девушки тоже оказались на высоте. Наталья Антипина превзошла лучший мужской  результат на 18 секунд, а Маша Пустышкина обошла Галину Скакун всего на одну секунду, показав время 10 минут 58 секунд.
 
Надо приобщаться
Воскресное утро радовало легким бодрящим морозом и предвкушением борьбы. Мастер спорта Любовь Мартьянова, характеризуя лыжню, отметила, что она “мягкая”. На языке обывателя это означало, что при попытке оттолкнуться для продвижения вперед спортсмены нередко оставались на месте, так как палки проваливались вниз. Сложно было также подобрать лыжную смазку.
– Лыжные гонки жестче других видов спорта, так как проводятся не в теплом помещении, а на открытом воздухе, на морозе, – говорит Любовь Мартьянова. – Но тем, кто их выбирает, такие условия подходят.
На взгляд тренера, хорошо бы создать необходимую инфраструктуру на базе школы. Тогда при наличии соответствующей погоды можно было бы, не теряя времени на дорогу, выходить на лыжню. За то, чтобы популяризировать занятия лыжным спортом среди молодежи, и победитель соревнований Василий Панасов.
– Мои одноклассники ничего не знают о моем увлечении спортом, – сказал он. – Вот бы привести их сюда, пускай по-
пробуют.
Пока шли соревнования, количество посетителей лыжной базы “Оль-Гуль” увеличилось в несколько раз. Никому не было холодно. Одни играли в бадминтон, другие – в настольный теннис. Радует то, что многие норильчане предпочитают проводить выходные на свежем воздухе, а не у телевизора на диване.
За несколько минут до старта
0

Читайте также в этом номере:

Три шахты “Комсомольского” (Александр Cемченков)
Весна зовет на улицу (Юлия КОСТИКОВА)
Второй свежести? Не согласны! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Можно расторгнуть договор (Ольга ШАТИХИНА, специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Норильске)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск