Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В ожидании тепла
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
2 июня 2008 года, 14:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В начале года «Заполярный вестник» уже писал о положении дел в отделении сестринского ухода городской детской больницы, где тогда нашли приют  шестнадцать по сути брошенных малышей.  В канун Международного дня защиты детей мы вновь заглянули на улицу 50 лет Октября.
За это время норильчане удочерили трех девочек, от которых мамы отказались в роддоме.
Кажется, наконец решилась судьба любимца отделения Виталика, тунгусенка, как ласково между собой называют его временные мамы. Мальчика привезли в июне прошлого года из подъезда дома. Он долгое время значился под фамилией Неизвестный, пока не разыскали горе-мать, уже лишенную родительских прав. К всеобщей радости всей больницы, у Виталика скоро появятся новые, настоящие родители.
Двенадцать ребятишек после больничной «передержки» вернулись в семьи. То бабушка приводила детей, так как их мама попала в больницу; то милиция отнимала двухмесячного малыша у пьяной матери, а потом после работы, проведенной органами опеки, женщина забрала его домой.
 
На ногти деньги нашлись
– Вообще, последние две недели родители активно пишут заявления с просьбой поместить их девочку или мальчика на временное содержание в больницу, – рассказывает заведующая сестринским отделением Оксана Денисова. – Одна едет разбираться с какими-то делами в Дудинку. У второй пьющий муж лежит в ПНД, а она осталась без денег, так как не работает. Причем молодая женщина «без средств» пришла в больницу с акриловыми  ногтями. Нарастить ногти деньги у нее нашлись, а вот кормить собственного ребенка не на что, – возмущается доктор. – Девочке год. Абсолютно домашний, ручной ребенок. Так тяжело привыкает к смене обстановки. Представьте: вокруг чужие тети в белых халатах, а одежда медиков у детей ассоциируется с болью от прививок, уколов и тому подобного. Ни к кому из персонала малышка на руки не шла, правда, потом она выбрала одну медсестру. А мама придет, поиграет пять минут и уйдет, а девочка бьется в истерике, не может понять, почему мама ее оставила.
Уверена, что если ребенка действительно любишь, то и работу найдешь, те же полы мыть будешь, чтобы не подвергать стрессам свое дитя, – выносит вердикт «мама всех брошенных детей», как называют Оксану Денисову коллеги.
– Или вот еще случай, – продолжает доктор. – В марте к нам привезли новорожденную с редким генетическим заболеванием. Это всего второй случай в нашем городе. Заболевание требует особого режима питания. Предварительно ребенка нужно было обследовать в Красноярске, но родители отказались везти малышку, хотя им предлагалась всяческая помощь. Поехали наши врачи. Девочку обследовали, подлечили и… вернули родителям. Так решил суд.
 
«Старожилов» отправят в детский дом
Сегодня из 17 числящихся в отделении малышей только  один мальчик юридически свободен. К нему ходят потенциальные усыновители. Одного малыша в скором времени с помощью органов опеки отправят к бабушке в Краснодарский край, так как пьющую маму ограничили в родительских правах.
Оформляется опекунство и на двух девочек (сестренок привезли в декабре 2007-го) осужденной женщины. Младшей, Катюше, исполнился год  уже в отделении. Здесь малышка пошла, стала нормально развиваться.
А вот «старожилам» отделения Леше и Васе скоро придется перебраться в детский дом.
– Им вот-вот исполнится три года, а это возраст, когда дети начинают демонстрировать характер, задираться, капризничать, – продолжает знакомить нас  со своими подопечными Оксана Денисова. – Леша в отделении с начала открытия. Уходил домой, потом вернулся. Мама у него несчастная женщина: живет в окружении пьющих и неработающих родственников. Она сама попросила забрать мальчика в больницу из-за конфликта с отцом.
А во второй раз его привезли инспекторы, когда обнаружили ребенка в безобразно пьяном окружении. Конечно, мальчику там не место. Кормить они его будут, худо-бедно оденут, но чему он там может научиться? Сейчас Лешик уже неплохо разговаривает. Любит танцевать. У нас  в игровой комнате есть музыкальный центр и часто звучит музыка. Воспитатели и сестры учат детей танцевать. У Леши это лучше всех получается. Может, вырастет и станет танцевальной знаменитостью, – смеется Оксана Михайловна.
В разговоре выясняется, что в отделении по-прежнему не хватает помощников воспитателя, а функции социального работника приходится выполнять заведующей отделением.
– Детей, оставшихся без попечения родителей, в больнице на самом деле не 17, а 24. Просто кто-то лежит на обследовании в противотуберкулезном отделении, кто-то в неврологии. «Отказнички» из роддома пока находятся в отделении для новорожденных, – рассказывает Денисова. – А если бы их всех собрать в одном месте, то персонала не хватило бы. Пытаемся изменить ситуацию, но пока  не получается.
Сотрудники отделения сестринского ухода с нетерпением ждут наступления теплых дней, чтобы вдоволь погулять с малышами. Вот где пригодилась бы помощь города. Уже давно пора переоборудовать игровую площадку, а также убрать из-под больничных окон автостоянку, но это уже компетенция власти.
 
Положение детей в крае улучшается
Положение детей Красноярского края стабильно улучшается. Об этом говорилось 27 мая в ходе расширенного заседания секции по социальным вопросам Координационного совета представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по обсуждению ежегодного доклада «О положении детей в Красноярском крае в 2007 году».
Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике Светлана Андронова отметила, что политика государства должна быть направлена на укрепление семьи: «В последние годы усилия государства направлены на проведение эффективной политики по укреплению семьи и поддержке детей. Но сегодня надо говорить и об ответственности семьи в деле воспитания подрастающего поколения. Дети должны воспитываться в полных семьях», – подчеркнула парламентарий.
Депутат краевого парламента Петр Медведев заявил, что средства массовой информации должны активнее пропагандировать семейные ценности. «Бывает так, особенно в выходные дни, когда отечественное телевидение переполнено иностранными боевиками и фильмами фривольного характера. А что такие картины пропагандируют? Сегодня на СМИ лежит особая ответственность за развитие и воспитание детей», – заявил Медведев.
На совещании было отмечено, что главное достижение властей – создание системы работы по вопросам улучшения положения детей в крае. В числе основных направлений работы – профилактика социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности, обеспечение прав детей на отдых и оздоровление, создание условий для сохранения здоровья семьи.
 
http://www.newslab.ru/news/266240
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск