Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В единственном числе
У РЕМОНТНИКОВ
8 декабря 2016 года, 14:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Из целого ряда синонимов к слову “уникальный” применительно  к участку резинотехнических изделий я выбрала два: редчайший – в нашем промрайоне нет другого подразделения, работающего с горячей и сырой резиной, и незаурядный – таких специалистов, как на участке №16 “Норильскремонта”, еще поискать. Без прессовщиков-вулканизаторщиков компании не обойтись в каждодневных производственных делах, а тем более в случае нештатной ситуации.
На шестнадцатом участке две бригады. Первая изготавливает футеровку барабанов конвейеров и стенок бункеров, делает щеки, пробки, прокладки, уплотнители, маслостойкие манжеты и другую резинотехническую продукцию. Продукция участка применяется на всех переделах Заполярного филиала. Почти три тысячи наименований!
Вторая бригада специализируется на склейке транспортерных лент. Но когда происходит нештатная ситуация – разделение труда заканчивается: все опытные прессовщики-вулканизаторщики становятся “склейщиками” и занимаются ремонтом транспортерных лент. Работают и под землей – на рудниках, и в дробильных цехах обогатительных фабрик, и в плавильных – на металлургических заводах. Словом, коллектив участка обеспечивает работоспособность всех транспортерных лент в Заполярном филиале “Норникеля”. Иногда ценой героических усилий.
В день нашей встречи в цехе изготовления резинотехнических изделий производственного объединения “Норильскремонт” общества “Норильскникельремонт” закончили изготовление “постелей” на стыки ленты именно для третьего, главного конвейера Талнахской обогатительной фабрики. Прозвучавшее предостережение одному из работников: “По постели не ходи!” – я восприняла как вполне благозвучную фразу: начальник участка №16 Олег Андреев предварительно ввел в курс дела. Идет подготовка к ремонту третьего конвейера ТОФ. На работу “склейщикам” дается мало времени, поэтому подготовительные операции должны быть выполнены заранее. Чтобы уже на месте не допустить проволочек и быстро все установить.
Не тянуть резину
Получить профессию прессовщика-вулканизаторщика можно обучаясь на рабочем месте, в цехе изготовления резинотехнических изделий, у опытных коллег-наставников, затем сдать в корпоративном университете экзамены по технологии, технике безопасности и охране труда – и можно приступать к работе под присмотром наставника. Это примерная схема, которую “нарисовал” мне Олег Андреев. Он и сам начинал в цехе простым рабочим, выучился на инженера-механика в Норильском индустриальном институте и почти пять лет возглавляет участок изготовления резинотехнических изделий.
Коллектив здесь стабильный и дружный. И хотя работу прессовщика-вулканизаторщика легкой не назовешь: она требует немало сил и терпения – уходят с участка только по весьма серьезным обстоятельствам, например в связи с отъездом из Норильска. Или на повышение – с инженерной должности. Устраиваются на работу тоже по разным причинам: с товарищем за компанию или потому что на прежнем месте себя не нашел, но о том, что жалеет о своем выборе, ни один из моих собеседников не сказал.
…На площадке действующего цеха – контейнеры с упакованным в специальные мешки сырьем производства “Ярославль – Резинотехники” (ЯРТ). Самый подходящий для норильских вулканизаторщиков материал – проверено на практике. Качество выше, чем у других производителей, поэтому компания сотрудничает с “Ярославль – Резинотехники”.
Как говорит Олег Андреев, технология резины – целый процесс. Из листов, которые приходят от поставщика, нужно приготовить резиновую смесь: прокатать на вальцовочном станке, получив однородную массу, затем сделать заготовки для резинотехнических изделий, поставить их под пресс.
Так работают большие вальцы и получается эта однородная масса сырой резины для заготовок, показывает бригадир Матлаб Тагиев, один из ветеранов производства: на участке он трудится с 1981 года. Помнит времена, когда организовывалась единая служба по склейке транспортерных лент, закупалось специальное оборудование, которое тогда на комбинате было в новинку. Сегодня эти станки нельзя назвать образцом передовой инженерной мысли, но в умелых руках таких людей, как Тагиев и товарищи, оборудование работает исправно.
Когда резина перемешана и получился, образно говоря, слой раскатанного “теста”, эту  массу кладут на специальный стол с подогревом. Резина еще сырая, и вальцовщик четвертого разряда Дмитрий Иржанов ножом, кажется, что легко, нарезает ленты определенного размера, одну за другой сворачивает заготовки, чтобы их прессовать.
Сначала рабочий укладывает резиновые “рулеты” в форму. Сейчас – большого размера, потому что Дмитрию нужно изготовить пробку внушительного диаметра. Будущее изделие уложено по всем правилам и отправляется на вулканизацию.
– Если работник подготовит заготовку большего объема, чем требуется пресс-форме, много будет лишнего облоя, т.е. материала на выброс, – в доступной для меня форме комментирует начальник участка.
При температуре 145–150 градусов резина принимает характерные для нее свойства – высокую эластичность, прочность, водонепроницаемость. Но совсем обойтись без отходов невозможно.
– Лишняя масса выйдет через ледники, – включается в разговор Иржанов. “Рулет” тут же иллюстрирует его слова выдавливаемой из нескольких отверстий резиновой массой. Дмитрий быстро убирает кусочки облоя. Но он не пойдет в утиль: невулканизированную резину  можно перевальцевать  и опять пустить на заготовки.
Будущая пробка попала под пресс на два с половиной часа. А изделия, которые сейчас из пресс-формы, напоминающей электроблинницу, вынимает Татьяна Андреева, стояли под давлением 30 минут.  Достаточно, чтобы получить резиновые прокладки.
Татьяна Андреева на участке трудится второй год, так же, как Дмитрий Иржанов, получала профессию прессовщика-вулканизаторщика в корпоративном университете. Говорит, что быстро освоилась в коллективе, работа ей нравится.
Девятнадцатилетний Андрей Кельш – самый молодой на участке резинотехнических изделий, по стажу тоже: всего месяц здесь отработал. Андрей окончил Норильский техникум промышленных технологий и сервиса по специальности слесаря КИПиА. Но вакансий по его профилю в ПО “Норильскремонт” не оказалось, юноше предложили поступить вулканизаторщиком. Согласился и пока не жалеет.
– За месяц под руководством своих наставников Олега Вячеславовича Вяткина и Григория Сергеевича Шилкина научился прессовать, правильно обрезать резину, узнал, что делать, если получился брак, – перечисляет Андрей Кельш. – Немного поработал на маленьких вальцах. И даже на больших пробовал.
Первое самостоятельное изделие? Уплотнительное кольцо. Оно укладывается внутри формы, чтобы не ржавела пресс-форма, внутри всегда оставляют последнее изделие, – поясняет молодой человек.
Пока у Андрея второй, ученический разряд. Через полгода можно будет сдавать экзамены на повышенный разряд. Чтобы перейти на следующую ступень, Андрей Кельш должен еще многому научиться. И он старается освоить азы профессии прессовщика-вулканизаторщика. Благо на этом уникальном участке есть с кого брать пример.
Продукция участка №16 применяется на всех переделах Заполярного филиала
0

Читайте также в этом номере:

Теория полета (Лариса ФЕДИШИНА)
На ТЭЦ работают фанаты (Татьяна РЫЧКОВА)
Ритм задает руководитель (Лариса ФЕДИШИНА)
Перед ТБ все равны (Екатерина БАРКОВА)
Ремонты вносят коррективы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Норильск. Перезагрузка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Кровлю делают крепкой (Владислав ШУКШИН)
В Завидово жить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Как в сказке (Валентина ВАЧАЕВА)
Волонтеры пришли надолго (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Вести науки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Подарок к Новому году (Владислав ШУКШИН)
Пишите заявление (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск