Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кровлю делают крепкой
МАСТЕРСТВО
8 декабря 2016 года, 14:59
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В “Норникеле” определили лучших крепильщиков.  Традиционно претенденты на победу в конкурсе профессионального мастерства соревновались в теории и практике.
В очередной раз прошел конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий группы “Норникель”, на этот раз – на звание “Лучший наставник по профессии – крепильщик”. Как всегда, подразделения компании выставили на профессиональное соревнование самых высококвалифицированных специалистов, некоторые из них участвовали не первый раз. Выполнение конкурсного задания оценивалось не только по качеству и скорости сборки, одним из важнейших критериев – соблюдение условий и требований охраны труда и промышленной безопасности. За выполнением работ следила авторитетная конкурсная комиссия, которую возглавил главный специалист технического отдела горного управления ЗФ Владимир Андреев.
Традиционно конкурсы проходят в два этапа: теоретический и практический. Прежде всего проводится инструктаж и жеребьевка, на каждую команду оформляется карта участника, в которой фиксируют результаты испытаний. Этот документ находится у членов конкурсной комиссии, они выставляют оценки после коллегиального обсуждения и заверяют их своими подписями.
Профессиональное соревнование   – дело серьезное, а значит, и требования должны быть соответствующие. Перед выполнением практического этапа конкурсантам необходимо предоставить документы на право работы по профессии, быть в специальной рабочей одежде, иметь индивидуальные средства защиты, а также в обязательном порядке пройти инструктаж по охране труда и промбезопасности.
По всем правилам
Главным испытанием практического этапа стало возведение арочной податливой крепи, такие применяются в шахтах “Норникеля”. Задание считается выполненным, как только будут установлены и соединены между собой две арки крепи и установлены железобетонные затяжки. При оценке результата учитывалась правильность выполнения, нормативное время, а также соблюдение правил охраны труда.
Перед началом работы командам для ознакомления выдается паспорт крепления. После того как конкурсная комиссия дала команду: “Работа”, для первой группы начался отсчет времени. За 30 минут командам необходимо было успеть ознакомиться с документацией, осмотреть и подготовить свое рабочее место, разложить там крепежные материалы, возвести арки и установить по паре железобетонных затяжек с каждой стороны. Затем – произвести демонтаж своей крепи, а также продемонстрировать порядок действий для оказания первой помощи пострадавшему на производстве при обрушении горной массы. Каждая команда состоит из опытных работников и профессионалов своего дела, поэтому не стоит удивляться, что все справились с задачей, показав высокий класс исполнения задачи.
– Мы справились, но это далось нелегко, у нас есть небольшие огрехи, связанные с установкой хомутов. Но в целом, я думаю, мы показали хороший результат, – прокомментировал свое выступление  старший звена команды рудника “Заполярный” Михаил Лаптев.
Уровень высокий
Проверка теоретических знаний участников прошла в формате теста, каждый билет  содержал  30 вопросов с вариантами ответов, участникам необходимо было выбрать правильные. За каждый верный ответ к общему результату добавлялся дополнительный балл. Это стало хорошей возможностью реабилитироваться после практического задания либо укрепить свои лидирующие позиции.
После подведения итогов первое место заняла команда треста “Норильскшахтстрой”, а лучшим крепильщиком “Норникеля” признан старший звена Василий Колесень.
– Победа далась нелегко, чувствовалась  жесткая конкуренция. Свою роль сыграло и рабочее место: было непривычно, в родной обстановке работать куда проще. Ну и конечно, без волнения не обошлось. Я участвую в конкурсе во второй раз, но прежде мне удалось занять лишь третье место, а сейчас я уже на первом. Значит, я расту как специалист и двигаюсь в нужном направлении, – делится впечатлениями лучший крепильщик комбината Василий Колесень.
Комиссия отметила высокий уровень профессионализма крепильщиков, а также техничность выполнения работ и высокий уровень знаний. При этом конкурсантам еще есть над чем работать – по мнению жюри, многим из них  нужно улучшить знания по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве работникам. Важность этих знаний исключительна.
Команды, занявшие призовые места, получили денежное вознаграждение и памятные подарки. А команда-победитель будет приглашена на форум наставников “Признание”, где получит денежную премию в размере 50 тысяч рублей.
Лучший крепильщик компании Василий КОЛЕСЕНЬ: “Победа далась нелегко, чувствовалась жесткая конкуренция”.
0

Читайте также в этом номере:

Теория полета (Лариса ФЕДИШИНА)
На ТЭЦ работают фанаты (Татьяна РЫЧКОВА)
Ритм задает руководитель (Лариса ФЕДИШИНА)
Перед ТБ все равны (Екатерина БАРКОВА)
Ремонты вносят коррективы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Норильск. Перезагрузка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В единственном числе (Лариса ФЕДИШИНА)
В Завидово жить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Как в сказке (Валентина ВАЧАЕВА)
Волонтеры пришли надолго (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Вести науки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Подарок к Новому году (Владислав ШУКШИН)
Пишите заявление (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск