Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В добрый час
АКТУАЛЬНО
15 октября 2012 года, 16:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На никелевом заводе прошло собрание трудового коллектива в преддверии подготовки к заключению нового Коллективного договора.
В зале присутствовали все 130 делегатов, выбранных собраниями цехов, что подтверждали имеющиеся протоколы.  Единогласно выбранный председатель общего собрания Виктор Челядник огласил повестку дня: избрание делегатов на конференцию работников ОАО “ГМК “Норильский никель”, намеченную на 19 октября 2012 года, рассмотрение инициативы работников о заключении Коллективного договора на ближайшие три года, предложения по новой редакции Колдоговора, в частности, о зачислении средств на лечебно-профилактическое питание по фактически отработанному времени.
Выгоден всем
На конференцию работников ОАО “ГМК “Норильский никель” списочным составом единогласно было выбрано 25 заводчан. Так же дружно все проголосовали за инициативу работников о подписании нового Колдоговора. Виктор Челядник напомнил: все предложения-пожелания по корректировке любого пункта в этом документе работники могут подавать через приемную попроизводственным и социально-трудовым вопросам никелевого завода для дальнейшей передачи в оргкомитет по подготовке конференции.
Председатель оргкомитета конференции работников ГМК “Норильский никель” Игорь Щепилов подчеркнул: каждый работник имеет право внести в документ свое предложение, замечание – и напомнил:
– Наш Коллективный договор – один из лучших в России, но это не значит, что в нем ничего не надо менять. Смысл понятия “договор” – работники и работодатель должны договориться о своих правах и обязанностях. Выбранному на конференции работников компании единому представительному органу будет нелегко, целый месяц придется работать над внесением поправок в важный для всех документ, сказал Игорь Щепилов и пожелал делегатам не терять трудоспособности, так как им пред стоит потрудиться над спокойным завтра.
Схема станет понятнее
Представитель ОРП завода объяснила некоторые нюансы по вопросу о зачислении денег на лечебно-профилактическое и спецпитание по фактически отработанному времени. Работники завода неоднократно обращались к руководству предприятия с такой просьбой. Вопрос был внесен в повестку дня на собрания в цехах и одобрен всеми коллективами, сообщила она.
При переходе на перечисление средств на ЛПП по факту будет понятен сам механизм расчета. Но не нужно забывать, что лечебно-профилактическое питание придумано для поддержания здоровья и снижения негативных факторов на про-изводстве, напомнила выступавшая. Это не сберкнижка, огромных сумм на кар- точках накапливаться не должно.
Собравшиеся единодушно проголосовали за все пункты повестки дня. Так же дружно закрыли конференцию. “В добрый час!” – послышался на этом этапе голос из зала.
Собрания в коллективах компании  перед конференцией закончились в про- шедшую пятницу. Впереди – работа над новым Коллективным договором.
Все пункты повестки дня одобрены единогласно
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск