Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уникальный ремонт
АКТУАЛЬНО
1 апреля 2013 года, 15:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В начале марта на Норильской обогатительной фабрике возникла необходимость экстренного восстановления корпуса дробильной установки. К выполнению ремонта привлекли специалистов механического завода, они очень постарались изготовить все необходимое быстро и качественно. На данный момент уникальный ремонт 37-тонного корпуса чаши дробильной установки завершен, и фабрика справляется с производственным заданием без серьезных потерь.
Перед специалистами механического завода ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” была поставлена задача восстановить в оперативном порядке корпус дробильной установки Норильской обогатительной фабрики. Первыми в работу включились резчики и сварщики под руководством бригадира Романа Грабовецкого.
Подумали, посчитали, сделали
Об этом рассказывает главный сварщик механического завода Владимир Жуков:
– К нам доставили корпус чаши дробильной установки массой 37,4 тонны, диаметром около четырех метров. Эта конструкция имеет нестандартные размеры, вес и, главное, марку стали, из которой методом литья она была сделана. Проблема в том, что в стали марки 35Л (литье) высокое содержание углерода, поэтому она может подвергаться сварочным работам очень ограниченно. Мало того: чтобы полноценно производить сварочные работы для ремонта корпуса устройства, требовалось непрерывно подогревать место сваривания до температуры 150–200 градусов.
Вторая сложность – отсутствие в цехе кранов большой грузоподъемности. В распоряжении был сорокатонник, работавший на предельной нагрузке. Решение этой проблемы мы нашли. Но в процессе ремонта эту махину нужно было обваривать с обратной стороны, для чего ее необходимо было перевернуть на 180 градусов. В этом вопросе нам отлично помог заказчик – Норильская обогатительная фабрика, где уже есть опыт работы с такими негабаритами.
Что касается самой причины поломки корпуса чаши дробилки, то, как говорит Владимир Жуков, специалисты выявили нарушение технологии литья, в результате чего образовалась трещина длиной 2,5 метра и шириной от 30 до 90 миллиметров. А опыта ремонта именно таких деталей у заводчан не было. Несмотря на сложности, сварщики отлично справились с операцией, израсходовав на сварочные работы около 300 килограммов металла в виде сварочных наплавлений.
После чего полностью заваренную деталь передали на участок изготовления запасных частей, где производилась уникальная механическая обработка деталей на карусельном станке больших габаритов. Такую операцию способны выполнять токари-карусельщики только самой высокой квалификации, так как изделие массой почти 40 тонн невозможно восстановить в случае ошибки токаря.
Выполнение работы доверили токарю пятого разряда Александру Чебану. На предприятии он трудится более 15 лет, профессионал, говорят коллеги. Неудивительно, что со сложным заданием Александр справился мастерски.
На механическом заводе свою часть работы выполнили, и заказчик сможет монтировать восстановленный корпус дробильной установки на место.
Токарная работа
0

Читайте также в этом номере:

До первой руды (Екатерина БАРКОВА)
Чувство льда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Осторожно, сосульки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Работы полно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
На суше, в воздухе и под землей (Станислав СТРЮЧКОВ)
Из общества талантливых женщин (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Поддержать проект (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск