Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работы полно
РЫНОК ТРУДА
1 апреля 2013 года, 15:41
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В Норильске продолжает снижаться уровень безработицы. При этом вакансий на рынке труда не становится меньше.
По информации, предоставленной “Вестнику” городской службой занятости, на 1 марта этого года на бирже труда зарегистрированы 1283 человека. Для сравнения: в январе прошлого года статус безработного имели 1676 человек.
Сейчас уровень безработицы в Норильске, то есть  численность безработных граждан к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте, составляет один процент.
Коэффициент напряженности на рынке труда  (число безработных на одну вакансию) снизился с 1,5 процента в январе 2012 года до 0,4 процента в марте 2013-го.
Выбирай…
На 1 марта зарегистрировано 4260 вакансий. Город по-прежнему испытывает ощутимый кадровый голод. Возглавляют список дефицитных специалистов врачи разного профиля – 298 вакансий. Норильским поликлиникам и больницам нужны урологи, педиатры, хирурги, онкологи, терапевты, офтальмологи, эндокринологи, отоларингологи, диетологи, инфекционисты. Не намного меньше и вакансий для среднего медперсонала: медсестер, лаборантов, фельдшеров – 253.
Требуются и школьные учителя, и педагоги дополнительного образования – 45 вакансий. В области строительства и жилищно-коммунального хозяйства нужны инженеры, техники, мастера – 29 мест. Вакансий программистов и инженеров-электроников – 26, воспитателей – 19.
Среди рабочих профессий лидируют подземный горнорабочий, мастер-взрывник, бурильщик, крепильщик – 80 вакансий. Нуждается рынок труда также в рабочих строительных специальностей: бетонщиках, монтажниках, плотниках, кровельщиках – 70 вакансий. Остаются дефицитными профессии повара, электромонтера, слесаря-сантехника, электро- и газосварщика, почтальона и оператора почтовой связи, водителя автобусов и автомобилей – по каждой предлагается от 28 до 64 вакансий.
Предприятиям и организациям города требуется и низкоквалифицированный персонал – уборщики, мойщики посуды, санитары, грузчики, дворники, сторожа, кондукторы, гардеробщики, разнорабочие – всего таких вакансий 228.
0

Читайте также в этом номере:

До первой руды (Екатерина БАРКОВА)
Чувство льда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Уникальный ремонт (Николай ЩИПКО)
Осторожно, сосульки! (Андрей СОЛДАКОВ)
На суше, в воздухе и под землей (Станислав СТРЮЧКОВ)
Из общества талантливых женщин (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Поддержать проект (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск