Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Училище высоких технологий
24 марта 2010 года, 14:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Неплохо звучит? Не перебрал журналист с превосходными эпитетами? Нет. Победив в конкурсе инновационной образовательной программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Норильское профессиональное училище №105 вышло на федеральный уровень.
Для совершенствования учебного процесса, приобретения специального оборудования, компьютерной и периферийной техники и программного обеспечения для реализации инновационной образовательной программы «Модернизация содержания образовательных программ подготовки высококвалифицированных рабочих по направлению «Горнодобывающая и металлургическая промышленность» для кадрового обеспечения предприятий группы «Норильский никель» профессиональному училищу №105 выделены средства в размере… 60 миллионов рублей. Цифры завораживают.
 
Финансировали сообща
Но еще больше завораживают возможности организации учебного процесса, которые реализуются сейчас в ПУ-105, благодаря поступившим из федерального и краевого бюджета, а также инвестированным компанией «Норильский никель» средствам. Одним из главных условий получения федерального гранта было софинансирование государственной субсидии сторонними лицами. Как физическими, так и юридическими. То есть сколько сумело образовательное учреждение найти субсидий для модернизации учебного процесса на территории, столько выделят ему и из государственного бюджета. Сторонними организациями, выделившими средства, оказались субъекты совсем не со стороны. Двадцать миллионов рублей предоставила ПУ-105 компания «Норильский никель», десять миллионов –  Министерство образования и науки администрации Красноярского края. Итого – 30 миллионов. Ровно столько же поступило на счет ПУ-105 и из федерального бюджета.
 
Говорящая сварка
Немое кино и «Аватар», снятый в продвинутой стереотехнологии. Вот приблизительное сравнение, способное охарактеризовать содержание учебного процесса до и после оснащения профтехучилища оборудованием. Немало повидавший в жизни журналист «ЗВ» (кстати, и сам получавший профессию сварщика в центре подготовки персонала Норильского комбината почти тридцать лет назад) наблюдал за подготовкой сварщиков в ПУ-105 как за сюжетом из фантастического фильма. Представьте себе: офис с рабочими столами из ламинированной древесно-стружечной плиты и современный компьютер, установленный на этих красивых столах. А теперь представьте, что практическое обучение сварочному ремеслу проходит как раз за этими парадными столами с установленными на них современными компьютерами. Электрическая дуга, сварочные электроды, маска с затемненными стеклами «хамелеон» – все есть. И располагается на кронштейне, прикрепленном к столу, так непохожему на сварочный. Самое невероятное не в том, что ничего не ломается и не горит, а в том, что компьютер сообщает практиканту человеческим голосом об ошибках и удачах в освоении процесса: «Не выдержан угол наклона электрода… Скорость велика… Скорость мала… Упражнение выполнено безупречно». Мастер производственного обучения Владимир Коробченко сам не верит своему счастью:
– В самых волшебных снах не мог увидеть, что придется работать за таким оборудованием и обучать на нем сварочному искусству молодежь!
Студент третьего курса Руслан Тищенко, обучающийся на сварщика и слесаря-сантехника, тоже имеет возможность сравнивать. Ведь новое оборудование смонтировано и задействовано в учебном процессе только месяц.
– Я думаю не на каждом реальном предприятии есть такое оборудование. Но к этому нужно стремиться. Мое профтехучилище дало мне очень многое.
 
Увидеть невидимое
В лаборатории пирометаллургии и материаловедения (только здесь установлено новое учебное оборудование на 10 миллионов рублей) учащиеся изучают начала сопромата. Не в формулах. Наглядно. Графологический полярископ разноцветными изобарами показывает напряжение, передаваемое на изделие при его натяжении. Точно так же можно изучать свойства материалов при их сжатии или изгибе. Такое не всякий инженер-выпускник вуза вживую видел.
Помимо этого в лаборатории установлено несколько действующих макетов оборудования, применяемого на обогатительных переделах компании. Вот установка, реально перерабатывающая брошенный в нее кусок руды в мелкий щебень. А вот установка, превращающая уже полученный щебень в пудру. На соседнем столе стоит механизм, разделяющий пульпу методом флотации. Все это работает. И все процессы, происходящие на обогатительных переделах ЗФ, можно увидеть в лаборатории за несколько часов. Таинственные технологии «Норильского никеля» открываются в ПУ №105 всем желающим.
 
Путешествие по аудиториям профессионального училища №105 мы продолжим в ближайшем номере «ЗВ».
Секреты сопромата открываются “пэтэушникам” каждый день
Полярископ не каждый НИИ имеет
0

Читайте также в этом номере:

Одна ступень до старта (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мы согласны на медаль (Лариса МИХАЙЛОВА)
Победные метаморфозы (Яна АНДРЕЕВА)
Сила духа и сила воли (Владимир ДОЛГИХ, почетный гражданин Норильска)
Миссис Хронограф (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск