Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одна ступень до старта
Специальный репортаж
24 марта 2010 года, 14:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Продолжается возведение новой, 180-метровой дымовой трубы на никелевом заводе. Похожая на корпус многоступенчатой ракеты серебристо-красная металлическая труба поднялась над обжиговым цехом уже до стотридцатиметровой отметки.
Сетования на то, что в жилой зоне города и на промплощадках давно ничего не строится, стали для норильчан в последние десятилетия почти неизменным атрибутом разговоров «за жизнь и экологию». И даже за возведением крошечного двухэтажного щитоблочного домика на пересечении улиц Пушкина и Хмельницкого не так давно с любопытством наблюдал весь Норильск: «Ну надо же, строят!» Огромная металлическая дымовая труба, предназначенная заменить действующую железобетонную на никелевом заводе, строится без шума и помпы, быстро и качественно.
 
Труба поднимется выше
Сдача новой технологической трубы в сентябре этого года позволит вывести из эксплуатации старую, нуждающуюся в замене футеровки и обследовании корпуса. Высота новой трубы хотя и незначительно, но превысит высоту действующей. Это позволит снизить негативную экологическую нагрузку за счет большего рассеивания вредных газов.
– История вопроса замены трубы многолетняя. Старая труба была построена в семидесятые годы прошлого века, возводить ее начали в 1974 году, – рассказывает главный инженер никелевого завода Максим Рябушкин. – Промышленные альпинисты регулярно обследовали трубу, и с каждым годом ее состояние ухудшалось. Вопрос о ремонте ставился с 2004 года. Но останавливать ее было нельзя, так как производство у нас непрерывное. Куда подавать образуемый в процессе работы газ?
 
Инженеры любят точность
Окончательное решение было принято не сразу. Сначала предполагали установить временную трубу, чтобы отремонтировать старую. Но этот вариант не отличался инженерным изяществом. Производительность старой (еще действующей) трубы составляет один миллион кубометров газов в час. Избыточную производительность запланировали в связи с существовавшими во времена ее возведения планами развития производства на никелевом заводе. Но развитие производства пошло другим путем. К тому же благодаря совершенствованию технологии в обжиговом цехе сократился объем газов, передаваемых на трубу.
– Было найдено интересное техническое решение, – рассказывает главный инженер обжигового цеха Владимир Беккер. – В так называемых вторичных циклонах были поставлены водоохлаждаемые насадки, что позволило снизить температуру газов, а следовательно, и их объем. Это дало возможность перейти на работу с одним фильтром вместо двух. Сейчас мы выдаем в четыре раза меньше газов, чем это происходило в начале эксплуатации старой трубы.  
А в инженерном деле избыточные мощности – это не всегда хорошо, нужно, чтобы было в самый раз.
– В данном случае недостаточная нагрузка против запроектированной играет негативную роль, – объясняет Беккер. – У трубы изменяется тяга, показатели кислотности. Любые атмосферные осадки, попадая в трубу, вызывают барботаж, что негативно влияет как на летучие свойства отводимых газов и, как следствие, на экологию, так и на прочностные показатели самого корпуса трубы. Происходит периодическое попадание в точку росы, вызывающее осаждение на внутренних стенках трубы вредных для нее элементов. Руководство компании своевременно отреагировало на нашу тревогу по поводу состояния старой трубы.
 
Строят быстро
Было принято решение проектировать новую трубу с производительностью в 300 тысяч кубометров в час. Этого вполне достаточно для обеспечения оптимальной работы производства. Суммарная мощность выделяемых на обжиговом производстве газов составляет не более 250 тысяч кубов.
Работа была заказана челябинскому специализированному предприятию «Теплострой», производящему полный комплекс работ по строительству новых промышленных самонесущих металлических дымовых труб высотой до 250 метров: обследование, проектирование, изготовление, монтаж, сдачу в эксплуатацию и авторский надзор в процессе эксплуатации.
Новая проектная документация была получена в 2008 году. В том же году работники управления строительства ЗФ возвели фундамент. К монтажу самой трубы специалисты «Теплостроя» приступили в начале 2009 года. По планам генподрядчика работы должны быть завершены к сентябрю 2010 года. Сроки очень жесткие. По окончании монтажа достаточно будет переврезать газоход, ведущий к трубе от газоочистки, и приступить к эксплуатации.
 
Маяк на никелевом
За год монтажных работ сделано многое. Труба уже возведена почти на три четверти. Правда, пока монтируется только внешний корпус.  Труба будет состоять из двух корпусов – внешнего, несущего, и внутреннего, газоотводящего ствола. Собирают трубу из металлических царг – фланцевых соединений из нержавеющей стали. Между внешним корпусом и газоотводным стволом расположится винтовая лестница, как на маяках.
Металлическая труба обойдется дешевле железобетонной или кирпичной в полтора-два раза. Гарантийный срок эксплуатации металлической трубы составляет пятнадцать лет. Реальный срок может составлять и четверть века, и тридцать лет.
– Она может и пятьдесят лет простоять. Время покажет, – говорит Владимир Беккер, – жизнь не стоит на месте. Не исключено, что в ближайшие десятилетия могут появиться технологии, которым труба уже не потребуется. Теоретически уже есть технологии выщелачивания. Но они находятся на начальной стадии экспериментов, ведущихся на материке.
– Две трубы будут работать в параллели или старую трубу демонтируют?
– Сейчас необходимо закончить монтаж трубы, а дальше будем определяться, разбирать ли старую.
Демонтаж трубы недешев. А угрозе разрушения в большей степени подвержены работающие трубы вследствие агрессивности газовой среды и воздействия на корпус факторов теплового расширения и сужения. Выведенная из эксплуатации труба может простоять десятилетия, используясь в качестве резервной во время плановых ремонтов стальной. Впрочем, дальнейшую судьбу послужившей никелевому заводу трубы еще предстоит определить.
 
Старт в сентябре
Новая труба, расположенная метрах в пятидесяти от старой, действительно напоминает ракету на стартовой площадке. Широкое основание, конический переход к более узкой части и еще один сужающийся переход. К возведению последней ступени, самой узкой, монтажники только приступают. С земли их почти невозможно разглядеть, только при сильном приближении в телеобъективе фотокамеры. Несколько крошечных фигурок бесстрашно передвигаются по тоненьким мачтам на огромной высоте. Они занимаются переустановкой мачтовых кранов-укосин на самой верхушке серебристо-красной «ракеты».  
Совершать восхождение на стотридцатиметровую отметку журналисты не решились. Мороз, свежий ветерок. По ступенькам на такую высотищу не скоро дотопаешь. А ступенек-то и нет пока. Подниматься надо по вертикальной лестнице, закрепленной на стене внутри корпуса трубы. А монтажники-высотники не только совершают такие восхождения каждый день, но еще и работают там, где не спрячешься от ветра, по полной смене.
Старший смены монтажников-высотников Сергей Дегтярев дежурил внизу.
– Фирма «Теплострой» занимается возведением сборных металлических труб в различных городах России, – рассказал он. – Я сам уже успел поработать в Первоуральске, Северодвинске, Сыктывкаре. В Норильске нас чуть больше двадцати человек, работаем вахтовым методом.
Морозы и ветер уральских монтажников не страшат. И они уверены, что возведут новую дымовую трубу точно к обозначенным срокам. И разрушат стереотип, что в Норильске давно ничего не строят.
Все выше, и выше, и выше...
О технологиях Владимир Беккер рассказывает вдохновенно
0

Читайте также в этом номере:

Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мы согласны на медаль (Лариса МИХАЙЛОВА)
Победные метаморфозы (Яна АНДРЕЕВА)
Сила духа и сила воли (Владимир ДОЛГИХ, почетный гражданин Норильска)
Миссис Хронограф (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск