Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победные метаморфозы
Общественный интерес
24 марта 2010 года, 14:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Яна АНДРЕЕВА
В жизни ветерана трудового фронта Зинаиды Тимофеевны Евстафьевой наступила пора приятных перемен. Накануне Дня Победы подрядная бригада ООО «Нордсервис» приступила к ремонту ее маленькой квартиры.
– Уже поменяли все двери, в том числе входную, постелили ДВП, аккуратно все делают, такая хорошая бригада, – проводит счастливая хозяйка экскурсию по своей квартире.
Бригады пока нет, она работает на нескольких объектах, в комнате сдвинута мебель, на полу ящик с керамической плиткой для ванной и два мешка с надписью «Штукатурка, не требующая гипсования».
– Окно поставили бесплатно, я так довольна, – показывает Зинаида Тимофеевна на кухонное евроокно, – в старом я устала щели каждую осень заделывать, а теперь такая красотища, цветы еще на подоконник поставлю.
Подоконник тоже евро, и раковину в углу уже поменяли. Но это не все.
– И поставят еще новую печь! –  торжествующе пополняет список хозяйка, мастерица печь пироги. – Старой было столько лет, сколько дому.
Квартире, в которой живет Зинаида Тимофеевна, не меньше пятидесяти.  Чудесными метаморфозами она обязана приближающемуся юбилею Победы. Председатель Совета ветеранов Наталья Голубятникова заранее составила список из 66  фронтовиков и тружеников тыла, чьи жилища нуждаются в ремонте. Восемь человек из списка «достались» ООО «Нордсервис». Работы в квартирах уже закончены или близятся к завершению, два человека попросили сдвинуть сроки на более позднее время.  Кроме того, «Нордсервис» взял на себя инициативу поменять в 16 квартирах ветеранов сантехнику, трубы, радиаторы, электропечи. В этих случаях от капитальных ремонтов хозяева отказались по причине болезней.
 
После ремонта – девичник
Посреди ремонтного хаоса, который знаменует начало новой жизни, хозяйка угощает пирогом с брусникой и рассказывает про 40-е.  Ее семья тогда жила на юге Красноярского края. Отца, Тимофея Ивановича, забрали в трудовую армию, брат Николай сражался на Синявинских высотах под Ленинградом, был ранен под Будапештом. Брат Василий, водитель мотоцикла, воевал на  Белорусском и Украинском фронтах, после войны добивал банды бандеровцев. Зина всю войну, начиная с 12 лет, работала в колхозе. В Норильск приехала в 1954-м, после окончания педучилища. Воспитатель с 30-летним стажем – вот откуда теплый свет в глазах и интеллигентные манеры.
– Зинаида Тимофеевна, а похвалиться ремонтом будет кому?
– Конечно. Соседи уже интересовались: «Как это вам так повезло?» У меня много подруг, все гораздо моложе меня. Когда закончат работы, позову их на девичник. И вы приходите.
В прихожей хозяйка не может удержаться и открывает двери в ванную:
– Трубы и сифоны теперь новенькие. Пол только страшный, но скоро его закроют плиткой.
Мы прощаемся, ремонтной бригады пока нет. Зинаида Тимофеевна не в обиде. Уверена: к 9 Мая обязательно все доделают.  
0

Читайте также в этом номере:

Одна ступень до старта (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мы согласны на медаль (Лариса МИХАЙЛОВА)
Сила духа и сила воли (Владимир ДОЛГИХ, почетный гражданин Норильска)
Миссис Хронограф (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск