Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Туберкулезная свалка
ПРОБЛЕМА
8 июля 2008 года, 14:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Больным туберкулезом и медперсоналу, занятому их лечением, не повезло. Территория, на которой находится Норильский противотуберкулезный диспансер, очень похожа на свалку. Или это все-таки свалка?
По крутой узкой лестнице, с шириной ступеней сантиметров в десять-пятнадцать, ведущей в противотуберкулезный диспансер на улице Лауреатов, поднимаюсь с трудом. Я молодой и здоровый человек. Трудно себе представить, как пожилые больные, страдающие осложненной формой костного туберкулеза, преодолевают это препятствие. Серый цвет больничного корпуса угнетающе действует и на здорового человека. Что говорить о больных! Впрочем,  привыкли мы, жители Большого Норильска, что выкрашенные за лето здания к следующему лету неизменно возвращаются в изначальную и неизменную серость. Это еще ничего…
 
Дежурство крыс
Но бросаются здесь в глаза вещи, наличие которых недопустимо не только для околобольничной территории, но и для любого жилого района. Противотуберкулезное отделение №2 в буквальном смысле стоит на горе из пищевых отходов и мусора. Обочины подъездной дороги – единственной, по которой можно подъехать к лечебному учреждению, превращены в… общегородскую свалку. Легкий ветерок срывает с мусорных куч разную дрянь и несет на территорию диспансера. Окрестности кишат крысами, несущими бессменное дежурство у пищевого блока.
Как получилось, что санитарная зона, необходимая для изоляции больницы от города, скорее служит вспомогательным фактором в распространении туберкулеза? Водители, работающие на базе Урванцева, искренне удивляются, когда кто-либо из врачей пытается помешать разгрузке торгового мусора – они уже забыли, где находится утвержденная горсоветом свалка. Исправным поставщиком отходов также являются владельцы торговых павильонов, расположенных в городе.
 
Никому не нужны?
В ноябре прошлого года работники туберкулезного отделения написали коллективное письмо в управление городского и коммунального хозяйства. Но никакой реакции не последовало. К этому мы, впрочем, привыкли не меньше, чем к серому цвету больничных учреждений. Как в таких условиях ограничить распространение тяжелой инфекции, какие еще барьеры ставить?
Подобная ситуация наблюдается вокруг тубдиспансера не год, не два и даже не три. Сегодня уже трудно сказать, то ли свалка потихоньку захватывает территорию диспансера, то ли диспансер был на этой свалке построен. Ясно одно: никому они не нужны – и больные тяжелой и заразной болезнью, и врачи, ведущие, рискуя своим здоровьем, борьбу с туберкулезом.
А что-же городская администрация, горсовет?  У них, видимо, есть другие, гораздо более ответственные задачи. Ремонт фасадов административных зданий, например, или подготовка города к праздникам.
Хорошо, если бы за праздничными заботами о парадных фасадах городские власти не забывали и о городских задворках.  
0

Читайте также в этом номере:

Есть рекорд! (Юлия КОСТИКОВА)
Мошенники звонят дважды (Юлия КОСТИКОВА)
Жизнь по фэн-шуй (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск