Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть рекорд!
Армия туристов покорила Хараелах
8 июля 2008 года, 14:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Вчера завершился 40-й туристический слет на Хараелахе. Корреспонденты «ЗВ» проявили недюжинную силу воли, чтобы покинуть слет в самом его разгаре и привезти в редакцию репортаж и фотографии.
В пятницу вечером палатки уже были расставлены, лагеря разбиты. Первые туристы с гитарами в руках ожидали своих друзей и товарищей. На следующий день несколько автобусов доставили к месту слета вторую «порцию» отдыхающих. Еще по дороге заядлые туристы, любители и просто сочувствующие прониклись туристическим духом и распевали походные песни
а капелла.
Несмотря на то что слет проводится уже в 40-й раз, многие гости побывали на Хараелахе впервые:
– Больше всего нас с подругой поразила местная природа, – поделилась впечатлениями Татьяна Можаева.
А вот Нина Шпетная, депутат Норильского горсовета, осталась в восторге от чистейшего воздуха. Она призналась, что, выйдя из машины, просто замерла на месте, наслаждаясь ароматом зелени. «Как на материке побывали,» – пошутила Нина Шпетная.
Среди новичков оказалась 19-летняя Ольга Кот. Она приехала вместе с парнем в составе команды «Молодой гвардии «Единой России». По словам девушки, самое сильное впечатление – неожиданно большое количество людей и палаток на слете. Если их мало, то неинтересно, много – тоже проблема. Нынешний слет Ольге показался слишком многолюдным. Еще бы! Собралось более трех тысяч человек.
Однако это не помешало всем участникам собраться на центральной площадке. Организатор мероприятия Леонид Соломаха познакомил туристов и гостей с «дедушками» туристического слета на Хараелахе. Некоторые из них даже специально приехали с материка ради столь знаменательной даты. Кроме того, постоянные участники, проявившие себя в походных условиях тундры, получили от главы города Сергея Шмакова почетные грамоты и призы.
В числе счастливчиков оказался фотокорреспондент «ЗВ» Николай Щипко. Он занимается пешим туризмом уже более десяти лет. В пятницу ночью в честь юбилея слета на Хараелахе он вместе с напарником Владиславом Голубом совершил водное путешествие на катамаране. Стартовав в 35 км от места слета, туристы часть пути проплыли по реке Олор, а через нее вышли на Хараелах. На все путешествие у «сплавщиков» ушло около трех часов.
После приветственных речей начался конкурс по технике пешего туризма, в котором лучший результат показала команда Надеждинского металлургического завода. После этого все спустились к реке в ожидании, пожалуй, самого зрелищного на всем слете конкурса сплава-слалома на байдарках…
 
Подробный отчет о том, как прошел слет, читайте в «ЗВ» в среду, 9 июля.
Юбилей слета отмечали даже собаки
Перед сражением стоит подкрепиться
Пеший туризм девушкам по вкусу
Кто награждал, с тем и фото
Ночью на реке совсем не жарко
0

Читайте также в этом номере:

Мошенники звонят дважды (Юлия КОСТИКОВА)
Жизнь по фэн-шуй (Татьяна РЫЧКОВА)
Туберкулезная свалка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск