Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мошенники звонят дважды
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
8 июля 2008 года, 14:51
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана честных граждан. На этот раз они решили сыграть на материнских чувствах норильчанки.
Первого июля в 8.45 зазвонил домашний телефон. По голосу норильчанка узнала своего сына (тембр, манеру речи ребенка она, диспетчер никелевого завода, перепутать не могла). Парень уже несколько лет живет в Питере. Он объяснил маме, что попал в отделение милиции, где его обвиняют в распространении наркотиков. Попросив к телефону следователя, женщина услышала, что ее 23-летний сын был пойман с пакетом героина, который нес на продажу. Куда именно, сын не признался. Следователь осведомился у матери парня, знает ли она, что такое героин? Она подтвердила: «Знаю». Хотя знает она и то, что ее сын никогда не интересовался наркотиками, учится, работает в престижной фирме.
«Сотрудник милиции» представился и назвал номер участка, в котором находится ее ребенок, но от волнения норильчанка не запомнила ничего. В ходе беседы следователь объяснил, что заводить уголовное дело не будет, если… мать принесет 60 тысяч рублей. «У вас есть эта сумма?» – спросил милиционер. «Будем искать», – ответила женщина и снова попросила передать трубку сыну. Тихим голосом, каким он обычно разговаривает, парень поведал, что в милиции ему разбили губу, отняли сотовый телефон, и на него лучше не звонить. В конце беседы мать получила номер сотового телефона следователя.
От волнения женщина совсем забыла, что в Петербурге сейчас пять часов утра. Первым делом она сообщила о случившемся мужу. Набрали номер сотового телефона сына. Каково же было их удивление, когда парень как ни в чем не бывало сказал, что с ним все в порядке. «Вас просто «развели», – успокоил он родителей. О подобных случаях сейчас немало пишут в газетах и Интернете, но голос! Как могли мошенники настолько точно скопировать речь парня?
На этом история не закончилась. Спустя некоторое время «следователь» снова позвонил. На этот раз трубку взял отец. Лже-милиционер требовал к телефону женщину, но супруг ответил, что она плохо себя чувствует. Когда же отец попросил «следователя» еще раз представиться, назвать номер отделения милиции, тот отказался, заявив: «Может, вам еще перечислить список моих болезней?». На этом разговор закончился. Родители парня намерены обратиться в милицию. Их поддерживает Александр Чистяков, начальник криминальной милиции УВД по городу Норильску:
– Тема телефонных мошенников обсуждалась уже много раз и продолжает периодически возникать. Мы не перестаем повторять, что нельзя верить таким заявлениям, как описано выше. Если бы с сыном связаться не удалось, стоило сразу же обзвонить его друзей, знакомых, близких, удостовериться, что все в порядке. Хорошо, что семья не выплатила мошенникам деньги. Этого делать ни в коем случае не стоит. Необходимо сразу обращаться в милицию. А подделать голос в наше время легко благодаря современным технологиям.
0

Читайте также в этом номере:

Есть рекорд! (Юлия КОСТИКОВА)
Жизнь по фэн-шуй (Татьяна РЫЧКОВА)
Туберкулезная свалка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск