Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три тысячи за юбку
Подробности
28 августа 2008 года, 11:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Готовы заплатить родители некоторых норильских учеников. Чтобы полностью собрать ребенка в школу, требуется в среднем семь тысяч рублей.
   Самые большие затраты потребуются на одежду. Больше денег придется выложить родителям учеников тех школ, где не введена единая форма одежды. Одной формы ребенку достаточно на весь год, а для «обычной» одежды всегда нужно предусмотреть несколько вариантов.
   Костюмы для мальчиков есть в «Детском мире». В зависимости от качества  и производителя (Москва или Пенза) их стоимость колеблется от 2500 от 3750 рублей. Отдельно продаются жилеты по 850 рублей и брюки: шерстяные и шелковые стоимостью около 1000 рублей, утепленные – по 1650 рублей. Стоимость рубашек – 450 рублей в «Детском мире» и от 300 до 720 рублей в галерее «Эльф».
   Комплекты из жилетки и юбки для девочек обойдутся в 2–3 тысячи рублей. Цена блузки 750–850 рублей, юбки или брюк для младших школьниц – 550–600 рублей.
   К слову, пошить костюм в ателье Норильска в среднем обойдется около 2,5 тысячи рублей без учета стоимости ткани. Впрочем, очередь на пошив одежды велика, и если вы спохватились только сейчас, то придется доплачивать за срочность или ждать до середины сентября.
   Ассортимент сменной обуви для школьников в норильских магазинах весьма разнообразен. Стоимость сандалий – от 1000 до 1650 рублей, туфель, как для девочек, так и для мальчиков, – от 1500 рублей. Из спортивной обуви дешевле всего купить кеды. Их цена 450–600 рублей. К слову, вся спортивная обувь – со светлой подошвой, как требуют в норильских школах.  
   Стоимость мешка для «сменки» – около 300 рублей. Ранцы – дороже. От 600 до 2850 рублей в «Детском мире» и до 6000 в «Эльфе».
   Остальная сумма из наших стандартных семи тысяч тратится на то, что должно находиться в этих самых сумках. Это тетради, альбомы для рисования, канцелярские принадлежности и учебные пособия. Во многих школах учебники для специализированных программ, а также рабочие тетради закупают всем классом. Тем, кто решил приобрести учебники самостоятельно, покупка обойдётся в полтора раза дороже.
   Третьекласснику Егору Чернейкину многого не нужно: рюкзак хорошо сохранился с прошлого года, и из пиджака мальчик еще не вырос. Обновили только брюки. На материке они обошлись в 450 рублей, что в два раза дешевле, чем в Норильске.
   Не успела семья вернуться из отпуска, как отправилась на школьный базар в галерею «Эльф». К сожалению, несмотря на видимое богатство выбора, нужного товара, как это нередко случается, не оказалось. В школе, где учится Егор, требуют, чтобы тетради в клеточку были простые и зеленые, но именно такие в магазине закончились. Не оказалось здесь и тонких кисточек для рисования. Зато были куплены канцелярские товары и пластилин с изображением любимого героя – Человека-паука.  
Для сведения: стоимость простых тетрадей от 3,5 рубля в «Детском мире» и от 6 рублей в «Эльфе». За «предметные» тетради, пользующиеся популярностью у старшеклассников, придется выложить по 30 рублей за штуку. За дневники – от 10 рублей.
Содержание пенала – ручка, ластик, линейка, простой карандаш и маркер – обойдется примерно в 50 рублей. Сам пенал – от 30 рублей «совдеповский» и до 700 – полностью укомплектованный.
   Если ребенок идет в начальную школу, ему необходимы также альбом, краски, цветная бумага, картон, клей-карандаш и пластилин. Этот набор обойдется минимум в 300 рублей. Если рассчитывать на максимум, то лишь за коробку цветных карандашей можно выложить 700 рублей.  В обоих магазинах действуют скидки на канцелярию. В «Детском мире» – 10%, в «Эльфе» – 15%.
– Чем старше дети, тем дороже их содержать, и уже не обойдешься костюмчиком за три тысячи. Одежду, что самое дорогое, покупаем во «взрослых» магазинах, а вот за канцелярскими товарами идем на «Школьный базар», которого ждем с нетерпением. Потому что здесь скидки и распродажи. Хотя если раньше брали все – альбомы, тетради, ручки – в большом количестве, то сейчас покупаем по минимуму. В течение года всегда есть возможность прийти и докупить необходимое, – говорит Яна Волкова, социальный работник механического завода и мама двоих детей-старшеклассников.
Женщина также отмечает, что цены на всю школьную продукцию значительно поднялись и набор картона стоит уже не 40 рублей, как раньше, а все 80.
– В этом нет ничего удивительного. Закупочная цена на письменные принадлежности выросла на 40%, на бумажно-беловую продукцию – на 50%, примерно так же на одежду и обувь. Поэтому наши повышения напрямую связаны с ростом цен у производителей продукции и авиаперевозчиков, – поясняет Галина Кудина, директор магазина «Детский мир».
Марина Попова, продавец канцелярского отдела «Северка», сама собирает сына в пятый класс. Говорит, что общей тенденции у норильчан нет. Одни берут самое дорогое – пенал за 600 и карандаши за 700 рублей, другие полностью полагаются на вкус ребенка, третьи покупают самое дешевое.
– У всех разный достаток и дети тоже разные. Кому-то двадцати ручек на год не хватает, а кому-то и одной-двух достаточно. Одни в год по рюкзаку изнашивают, а мой сын четыре года один носил, – говорит Марина.
   Впрочем, по подсчетам продавцов школьных базаров, даже самому экономному покупателю придется потратиться не меньше чем на пять тысяч. На первоклассников расходы родителей могут быть значительно выше. Необходимо купить для будущего школьника не только форму, обувь, ранец, тетради и ручки, но и письменный стол. В сумму также не включен букет цветов – это еще тысяча рублей.
Выбрать есть из чего
Туфельки для школьниц - от полутора тысяч
0

Читайте также в этом номере:

Фантомы на дорогах (Алексей АНТОНОВ)
Двойная мораль (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск