Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
МЧС собирает арктический совет
Актуально!
28 августа 2008 года, 10:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
С 1 по 3 сентября в Дудинке пройдет международный научно-практический семинар «Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работ по их ликвидации, включая экологические последствия».
   В семинаре примут участие специалисты МЧС России и его территориальных органов, а также представители стран – участниц Международного арктического совета из Канады, США, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии и Швеции.
   По результатам работы семинара предполагается выработать практические рекомендации, призванные поднять организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе на качественно новый уровень. Россия в настоящее время ожидает поддержки арктическим советом нашей инициативы по обеспечению безопасности в ходе выполнения ряда проектов в Арктической зоне. Один из них как раз и будет обсуждаться в сентябре в Дудинке для воплощения в жизнь на основе государственного партнерства.
   В данном случае речь идет о выстраивании во всем Арктическом регионе системы мониторинга и быстрого реагирования на техногенные риски, связанные с созданием и эксплуатацией объектов добычи углеводородного сырья, ядерной энергетики, транспортировки и переработки нефти и газа, функционирования энергетических объектов, осуществляющих в свою очередь жизнеобеспечение населения.
   Особое внимание на форуме будет уделено наблюдению за потенциально опасными объектами и территориями промышленного освоения, созданию региональных ситуационных центров, располагающих силами быстрого реагирования. В связи с этим вполне обоснованно участие в семинаре представителей не только МЧС России, Министерства транспорта, природных ресурсов и экологии, но и представителей бизнеса в лице ведущих российских промышленных компаний: «Норильский никель», «Газпром», «Лукойл».
   В Дудинке участники семинара выступят с докладами и лекциями, обсудят в дискуссиях злободневные темы экологии. Гости региона в составе двух групп побывают в Норильске на руднике «Октябрьский» и металлургическом заводе «Надежда», познакомятся с природой Таймыра. Поскольку форум начнет свою работу в День знаний, то 1 сентября на обозрение школьников в Дудинке будет выставлена специальная техника МЧС.
Техногенные риски необходимо свести до минимума
Наблюдение за потенциально опаснымиобъектами продолжается
0

Читайте также в этом номере:

Три тысячи за юбку (Марина БУШУЕВА)
Фантомы на дорогах (Алексей АНТОНОВ)
Двойная мораль (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск