Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снега бояться – в тундру не ходить
УВЛЕЧЕНИЯ
5 октября 2012 года, 16:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Прошедшие выходные оказались в прямом смысле слова зимними. Погода “порадовала” мокрым снегом и сильным порывистым ветром. Для большинства горожан это “стимул” не выходить из дома. Но правило действует не на всех: есть люди, которые именно в такую погоду стремятся выбраться в тундру. Так поступили и мы с друзьями.
Тундра в межсезонье таит в себе много неприятных сюрпризов. Лужи, едва покрывшиеся коркой льда, практически не видны из-за выпавшего снега. Такие “капканы” могут принести немало бед людям неподготовленным и невнимательным. Но лужи, мокрый снег и ветер не так страшны, как еще не уснувшие медведи. Для того чтобы понять, кто в тундре настоящий хозяин, не обязательно встречаться с медведем лично. Хватит и того, что увидели мы в своем балке.
Аккуратный медведь
Следы пребывания бурого отчетливо стали видны на подходе к избушке. Но это была не картина полной разрухи. Наоборот, аккуратности мишки могут позавидовать некоторые люди. Зайдя в балок, тот ничего не разрушил, а только употребил в пищу все, что можно было употребить. Если бы он мог, наверное, и банки в мусорное ведро сложил. Однако консервные банки со следами огромных когтей были разбросаны по балку. Отчего стало немного не по себе. К нам в избу первый раз пошел Виктор Диконенко, работник “Норильскникельремонта” и большой друг “ЗВ”. От увиденного он единственный почему-то был в восторге. Как позже выяснилось, Виктор приходил в восторг от всего. Например, он принял четкое решение искупаться в реке, после того как печка в избе будет разогрета. Именно так и поступил. И остался доволен. А температура воздуха между тем к радости не располагала – минус пять. Вода – не больше плюс двух.
Предполагаю, что купание в таком формате многим покажется делом странным, но для нас это традиционное занятие. Теперь к нам и Виктор присоединился. Судя по реакции, а заставить выйти новоиспеченного моржа из речки оказалось делом непростым, Диконенко понравилось. Ну и отлично, главное, не переохладился и не простыл.
Странный человек
Ближе к часу ночи, когда ветер со снегом становился все сильнее, в избу заглянул необычный, да что там, странный человек. С порога он заявил, что сидеть дома с супругой ему скучно, вот он и ходит по ночной тундре в поисках медведя. Мы немало удивились его признанию, но законы гостеприимства и непогода не позволили его выгнать. От горячего ужина путник отказался, как и от чая. Вместо этого мы услышали  много историй о его бывшей спортивной жизни. Хотя из спортивного снаряжения у путника оказалось лишь... огромное количество водки.
Мы от участия в распитии спиртных напитков отказались. Путник нечеловечески удивился и сказал, что пойдет дальше. Очень надеясь, что встретит медведя или поймает рогатиной налима в каком-нибудь водоеме. Проводив гостя, мы долго обсуждали его. Но так и не поняли, кто он и откуда. Да это, наверное, было и не важно.
…Утро воскресенья оказалось не намного лучше: ветер, снег, слякоть и сырость. Однако настроение у всех было замечательное. Особенно у Виктора Диконенко.
Первая пурга новой зимы
Реку вброд – без проблем
Туристический балок в талнахской тундре
Виктору Диконенко холод не помеха
Осенний пейзаж
0

Читайте также в этом номере:

Терпения и успехов! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Учитель должен быть интересен ученикам (Алексей КРОШИХИН, директор школы №13, финалист всероссийского конкурса “Директор школы – 2012”)
Яркие краски детского сада (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Дипломированные родители (Татьяна РЫЧКОВА)
Мир спасет любовь (Валентина ВАЧАЕВА)
“Сокол” покоряет высоту (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск