Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дипломированные родители
АКТУАЛЬНО
5 октября 2012 года, 15:48
Фото: Владимир МАКУШКИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
С 1 сентября 2012 года внесены изменения в статьи 46 и 127 Семейного кодекса, согласно которым граждане не могут стать кандидатами в усыновители или опекуны, если не прошли специальную подготовку и не получили свидетельства установленного образца. Первые занятия в обязательной школе приемных родителей в Норильске пройдут с 5 по 8 октября. Где и как можно пройти специальную подготовку, “Заполярному вестнику” рассказала начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Ольга Никитина.
По словам Ольги Никитиной, до сентября в Норильске работала школа приемных родителей – на общественных началах. Подготовка граждан проводилась по их желанию специалистами центра внешкольной работы. Отныне стать усыновителем или опекуном возможно только при наличии официального документа, выданного Министерством образования и науки Красноярского края, точнее, Центром развития семейных форм воспитания. С этим учреждением министерство заключило соответствующий договор-соглашение о подготовке граждан к родительским обязанностям.
Изменения в законодательстве обусловлены тем, что в России приемные родители часто отказываются от приемных детей, это отражается на психике ребенка, отметила Ольга Никитина. Сдают детей обратно в детдома, как покупку в магазин, мотивируя это тем, что против плохих генов они бессильны. Со всеми трудностями воспитания поможет справиться ставшая обязательной школа приемных родителей. Та, что существовала на общественных началах, закрылась сама по себе, поскольку в ней осталось только три ученика.  Зато теперь приемные родители в обязательном порядке в течение 72–80 часов будут слушать лекции-рекомендации психологов, врачей и других специалистов.  
Десант из Красноярска
На сегодня на территории Норильска нет специальной организации, которая готова проводить обучение кандидатов в усыновители, сообщила Ольга Никитина. У органов местного самоуправления нет таких полномочий. Данный вид подготовки проводят педагоги, психологи, медицинские работники и социальные педагоги из красноярского Центра развития семейных форм воспитания. Они прилетят из краевой столицы и с 5 по 8 октября проведут первые занятия с двадцатью учениками по программе, утвержденной Министерством образования и науки.
Задача красноярского педагогического десанта – подготовка не только приемных родителей, но и учителей, которыми после их отъезда станут сотрудники Норильского детского дома. С ними будут заключены  договоры гражданско-правового характера, и обучение приемных родителей на территории уже в следующие выходные продолжат они. Занятия пройдут на базе школы №13. На 5–8 октября запланирована работа со специалистами, на 6–7 октября (с 10 до 17 часов) – подготовка граждан.
Желающие стать приемными родителями, а значит, и слушателями следующих подготовительных курсов, должны прийти в отдел опеки и написать соответствующее заявление. Его рассмотрят в срок, не превышающий двух месяцев. Если не укомплектуется группа, отметила Ольга Никитина, будут проводиться индивидуальные занятия – опять же на базе школы №13 в удобное для граждан время: в выходные либо после основного рабочего времени.
Материалы о прохождении курсов направят в Красноярск, чтобы там оформили свидетельства установленного образца. В Норильске их будут выдавать под роспись. Срок действия свидетельства – два года, курсы бесплатные. С полученным документом можно прийти в отдел опеки и претендовать на усыновление, а можно никуда не обращаться, заметила Ольга Никитина. Это в том случае, если после прохождения обучающей программы человек почувствовал, что может не справиться.
Оценок не ставят
Если семейная пара желает принять в семью ребенка, удостоверения должны получить оба. А вот близким родственникам усыновляемого они не нужны. Не нужно учиться в школе приемных родителей и гражданину, который хочет принять ребенка на усыновление и уже воспитывает усыновленного. Если желающий взять ребенка под опеку уже имеет опекаемого, ему также не требуется дополнительная подготовка. Зато опекун, желающий стать усыновителем, и усыновитель, берущий ребенка под опеку, должны поучиться в школе.
По окончании курсов проводится экзаменационное тестирующее занятие. Оценка как таковая законом не предусмотрена. В свидетельстве будет просто написано: прошел подготовку по установленной программе. В Центре развития семейных форм воспитания практикуется выдача свидетельств особого образца, рассказала Ольга Никитина. Из них видно, что человек курсы прошел, но не совсем готов к усыновлению.
Законом предусмотрено обучение приемных родителей, но и родные, биологические родители не всегда являются образцом для подражания. Почему бы их тоже не посадить за парты?
– Это решение государственного органа – о передаче ребенка на опеку в семью, – ответила на вопрос начальник отдела опеки. – Государство выплачивает на его содержание деньги. Если это приемная семья или опека на возмездных условиях, то еще и вознаграждение опекуну за то, что он занимается воспитанием ребенка. Поэтому нужно, чтобы государство сначала научило приемных родителей, как это делать, а потом уже передавало им детей.
Кроме того, школа поможет смягчить периоды адаптации, когда ребенок сначала из родной семьи попадает в госучреждение, а потом в приемную семью.
Норильчанам вовсе не обязательно обучаться в Норильске, сообщила Ольга Никитина. Можно прослушать курсы и получить свидетельство об окончании школы приемных родителей в любом  городе России, где есть обучающие центры, например, во время отпуска. Только в Красноярском крае их шесть: в столице края, Ачинске, Богучанах, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Шарыпово. Можно отправить заявление о приеме в школу на электронный адрес центра, претендентов включат в группу и сообщат, когда занятия.
0

Читайте также в этом номере:

Терпения и успехов! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Учитель должен быть интересен ученикам (Алексей КРОШИХИН, директор школы №13, финалист всероссийского конкурса “Директор школы – 2012”)
Яркие краски детского сада (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Мир спасет любовь (Валентина ВАЧАЕВА)
“Сокол” покоряет высоту (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск