Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Славный праздник
ДАТА
6 февраля 2012 года, 13:02
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
2 февраля в ресторане “Лама” отметили День воинской славы России – победу советских войск над фашистами в Сталинградской битве в 1943 году. Это было самое кровопролитное сражение в истории человечества. В Норильске никогда не забывают про важную дату.
“Сталинградская битва была 69 лет тому назад,  самым молодым ее участникам сейчас по 90, – напомнила председатель Совета ветеранов Наталья Голубятникова. – Поэтому на праздник, устроенный администрацией города, пришли вдовы героев, участники войны на других фронтах и те, кто ковал победу в тылу”.    
В фойе ресторана дела давно минувших дней обсуждали мужчины, успевшие повоевать. Ефим Лагунов, в прошлом партизан, процитировал слова высокого чина из рейхстага, сказанные немецким солдатам: “До сих пор вы воевали в лайковых перчатках, придется их снять. Пройдет тысяча лет, и каждый немец со священным ужасом будет вспоминать слово “Сталинград”.
Под Сталинградом с обеих сторон за 200 огненных дней и ночей погибло более двух миллионов человек. Дмитрий Конопля, призванный в армию в декабре 1944-го, высказал свое мнение о давних, но незабываемых событиях: “Страшное дело было, но наши военачальники сумели переломить исход войны. Сталинград – пример героизма наших солдат”.    
Виктор Греков, призванный на фронт в марте 1943-го, назвал Сталинградскую битву “бешенством немецких правителей”, пославших своих солдат на верную гибель. И рассказал, как чуть не оказался в берлинском “Сталинграде”, когда фашисты пытались окружить наши войска, идущие на взятие Берлина. Был  артиллеристом-зенитчиком, участвовал и наблюдал, как славно поработала тогда наша артиллерия и авиация. Вдребезги разбила более 200 тысяч противников.
– Я тогда жила в Канске, – вспомнила Наталья Голубятникова времена Сталинградской битвы. – Когда наши сдавали позиции, люди вставали на колени и молились, чтобы нас немец не взял. И я молилась. А когда “вертушка” сообщила о победе, все – и дети, и взрослые – аплодировали.
На пороге ресторана появились глава города Сергей Шмаков и начальник управления социальной политики Наталья Коростелева. Все гости двинулись к нарядно накрытому столу. Прозвучали предусмотренные регламентом слова поздравлений, для ветеранов танцевали ребята из ансамбля “Казачок” Норильской детской музыкальной школы. А уж как весело бывает на неофициальной части таких праздников, знают только сами ветераны. Здесь и поют, и танцуют до упаду. Отмечать великие победы так отмечать.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск