Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О “металлургической” фамилии, пуле-дуре и злом городе
ДЕЛО МОЛОДОЕ
6 февраля 2012 года, 13:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Во Дворце культуры прошел первый в этом сезоне турнир интеллектуального клуба “Норильского никеля” “НИКоNN”. Участники показали знания в области истории России, Норильска и горно-металлургического комбината.
Зал Дворца культуры оказался полон участников, так что болельщикам даже пришлось ставить дополнительные стулья. В первой игре года приняли участие 24 команды молодых специалистов “Норникеля”, и впервые на интеллектуальном турнире выступила команда “норникельклассов” – сборная старшеклассников, которые учатся по специальной профориентационной программе.
Год российской государственности отразился и на теме “НИКоNN”. Все три тура игры организаторы посвятили истории страны, Норильска и комбината. Первый из них, “Эрудит-лото”, касался истории России.
– Вопросы подготовлены по материалам олимпийского образовательного портала Челябинска, – объявил ведущий. – Их составили по разделам школьной программы 5–8-х классов.
Участникам пришлось вспомнить, как назывались родовые владения дворян, какому русскому полководцу принадлежит фраза “Пуля – дура, штык – молодец”, какой город хан Батый назвал “злым городом” и кто стал автором “Повести временных лет”… Всего десять вопросов. Как рассказала после игры куратор движения молодых специалистов “Лидер” Жанна Филатова, все команды показали хороший результат. Лучшей стала единственная девушка в команде медного завода Юлия Коченкова, за что получила памятный диплом интеллектуального турнира.

Медведица Терешкова

Следующий этап – командная игра по принципу “Что? Где? Когда?” и тема “История Норильска”. Если участники чего-то не знали, то приходилось опираться на логическое мышление. Так, ведущий предложил назвать полное имя маленькой медведицы, подаренной профилакторию “Валек” в 1987 году, которое норильчане придумали для нее. Только сборная Дворца культуры (пришедшая на игру в ярких народных костюмах) дала правильный ответ – Вальковская Мария Михайловна. Но были и другие предположения: Большая Медведица, Медведица по фамилии Валек и… Валентина Павловна Терешкова.
Также команды поговорили о коммунальной надбавке за особый вид благоустройства квартир норильчан в виде ванны, о выборе названия улицы, примыкающей к Талнахской, которое устроило горожан всех профессий (улица Ветеранов), о “металлургической” фамилии вратаря футбольной команды товарища Файнштейна, о выступлении Валентины Толкуновой на “Надежде” и многом другом.
В финале по принципу игры “Брейн-ринг” борьба оказалась нешуточной. По словам Жанны Филатовой, ни один из финалистов не хотел упускать победу. Но в этот раз сильнее других оказались работники Норильского обеспечивающего комплекса. Они заняли первое место. Жюри отметило хороший уровень подготовки всех команд. С 2003 года, когда “НИКоNN” провел свой первый турнир, игроки заметно выросли, стали сплоченнее и эрудированнее. Конкуренция и желание прославить свое предприятие прибавляет молодым специалистам уверенности и азарта. Судя по первой игре, можно сказать, что сезон в целом окажется насыщенным и еще более популярным.
“Ответ где-то рядом...”
0

Читайте также в этом номере:

От слова “огонь” (Валентина ВАЧАЕВА)
Добро должно быть сильным (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Не поделили перекресток (Юлия КОСТИКОВА)
Славный праздник (Татьяна РЫЧКОВА)
Яркий сезон (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск