Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Штурм Лазаревского
ЗНАЙ НАШИХ!
20 октября 2011 года, 17:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Норильские спортсмены вернулись с XI международного турнира ветеранов по бадминтону, проходившего в Лазаревском районе Сочи. В общей копилке наград есть и абсолютное золото! То есть победа во всех разрядах – личном, парном и смешанном.
Именно такой результат показала известная в спортивных кругах Норильска и не только ведущий специалист бюро технического планирования и отчетности научно-технического управления ЗФ Елена Драмарецкая.
– Своим результатом довольна, – говорит чемпионка Всемирных игр среди ветеранов World Masters Games – 2009 (в Сиднее Елена завоевала две золотые и две серебряные медали). Учитывая уровень участников, это было непросто. Всего было 207 участников из Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии и России. Радует, что никто из нашей команды не вернулся без наград.

Золотая наша сборная

На международный турнир в Сочи норильчане выезжают не первый год. С пустыми руками возвращаться не приходилось. Но сезон-2011 оказался особенно урожайным. В этот раз Заполярный филиал делегировал шестерых спортсменов, фактически профессиональных бадминтонистов. Это старший диспетчер производственного отдела медного завода Василий Еремин, газоспасатель Олег Гейниш, аппаратчик-гидрометаллург Надеждинского завода Андрей Моисеев, выпускник школы олимпийского резерва, оператор ЭВМ контрольно-аналитического управления Виталий Соболев, спортивный инструктор ЦАТК Наталья Фролова и Елена Драмарецкая. Традиционно соревнования проходили в трех разрядах – личном, парном и смешанном.
Согласно регламенту турнира собирать сборные команды можно было на месте, договариваясь со спортсменами из других городов и стран. Таким образом, сильный дуумвират сложился у Елены Драмарецкой с бадминтонисткой из Эстонии. Женщины заняли первое место в парной категории. А вот Андрей Моисеев (35+) партнера для смешанной категории себе не нашел (при формировании команды есть еще ряд нюансов со спортивными званиями), зато неплохо сыгрался с земляком Олегом Гейнишем. Причем Олег не побоялся из своей возрастной категории 45+ перейти в более проворную и молодую.
– Для меня турнир оказался богатым на прецеденты, – говорит Андрей Моисеев. – Вторую партию в паре мы уступали с разрывом в десять очков. После уверенной победы в первом сете это выглядело довольно странно. Выйти из подобной ситуации практически невозможно, в этом я был убежден исходя из собственного опыта. Но... Опомнились, мобилизовали силы, и все тут же стало на свои места – победа оказалась наша. Но понервничать пришлось. В итоге забрали в своей категории бронзу.

В сухом остатке

Общая корзина наград норильчан выглядит так: у Василия Еремина серебро в личном первенстве (возрастная категория 55+), Олег Гейниш в паре с Андреем Моисеевым добыли бронзу (35+). В одиночной категории Андрей забрал серебро. Виталий Соболев стал обладателем серебряной медали в паре и золотой в смешанной категории вместе с Еленой Драмарецкой (40+), которая к тому же никому не уступила ни в личном первенстве, ни в парной категории. Наталья Фролова оказалась второй в личной категории и такой же результат показала в паре (40+).

Прозрачная формула

– Секретов нет, – прокомментировал результативность товарищей Виталий Соболев. – Для нас лето – это не бесшабашно-шашлычный период. Пока северяне изыскивают возможность приятно провести время, бадминтонисты проводят его с максимальной пользой. Мы тренировались системно. Три раза в неделю. Разумеется, была дополнительная нагрузка в формате походов в тренажерный зал. Профессиональный бадминтон – это не совсем то, что представляют себе люди далекие от этого вида спорта. Это серьезный, интеллектуальный и достаточно жесткий вид спорта. Скорость полета волана достигает 350 километров в час. Можете себе представить, какой силы должен быть удар? И какие могут быть последствия, если не дай бог ракетка вылетит из рук?  
В подтверждение этих слов Виталий поведал историю с одного из последних матчей, когда его напарник покинул площадку с переломом ребра.
– Травматизм в бадминтоне достаточно высок, – подтверждает Андрей Моисеев. – Как у любого вида спорта, есть свои профессиональные травмы. Это чаще всего растяжения мышц, повреждения суставов и прочее. Ответственность тем более высока, что в непрофессиональном спорте последствия подобного рода неприятностей в первую очередь ударят по вашему благосостоянию, например лишив трудоспособности. В преддверии турнира в случае отсутствия надлежащего медицинского страхования вы подписываете специальную форму, чем признаете свою ответственность при несчастном случае. Поэтому наше общее и самое важное достижение – это то, что мы выступили без травм. А в целом результат достойный. Масса впечатлений, да и в плане опыта, уверен, кое-что приобрели.

Перспективы вдохновляют

Интересно, что бадминтон укрепляет свои позиции в списке спортивных дисциплин, стоящих на учете у всевозможных организаций, проводящих турниры для ветеранов.  
– Для информации сообщу, что этот вид спорта включен в перечень обязательной программы подготовки космонавтов, – добавляет Андрей Моисеев. – Также считается вторым после шахмат в списке интеллектуальных дисциплин. Пусть вас не удивляет, что бадминтонисты, как правило, очень сильные, выносливые и успешные люди.
– Кстати, в Лазаревском большие страсти кипели, когда состязались представители самого почтенного возраста – 75+, – улыбаясь, замечает Елена Драмарецкая. – Причем “молодежные” матчи выпадали на первую половину дня, а ветераны среди ветеранов покидали площадки только к двум часам ночи! Энергии этим людям не занимать.  

Будущее обретает формы

Если говорить о норильской школе бадминтона в целом, то она держится за счет опытных игроков. Притока же свежих сил нет. Молодежь, достигающая значимых результатов под флагом ДЮСШ, как правило, покидает город. Так что предпосылок для пополнения заполярного резерва бадминтонистов, к сожалению, пока нет.
– Мы старались привлечь к этому виду спорта своих детей, – сетуют спортсмены. – Но тренеры из нас, видимо, плохие. Во всяком случае, видом спорта, передающимся по наследству, бадминтон не станет. Впрочем, это дело вкуса, каждый волен выбирать, что ему по душе. Люди все равно будут приходить, даже по растущему зрительскому интересу можно делать оптимистические прогнозы. Но и мы еще себя покажем. Городу, России, миру.
Мастерство Елены Драмарецкой достойно абсолютного золота
Игра требует предельной концентрации
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в землю (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Вас вызывает Таймыр (Сергей МОГЛОВЕЦ)
За знаниями (Елена ПОПОВА)
Это место вакантно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Losing my religion (Анна ЦУРКАН)
Норильск привлекает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск