Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Losing my religion
СВОЙ ВЗГЛЯД
20 октября 2011 года, 18:19
Текст: Анна ЦУРКАН
Отчего наша жизнь не сплошь белые полосы?
Они были очень красивой парой – высокие, светлоглазые. И ребенок у них родился на загляденье. Но не прошло и двух лет, как семья распалась. “Не хватило терпения”, – неохотно отвечают на расспросы знакомых вчерашние муж и жена, обездолившие собственного ребенка, лишившие его веры в незыблемость семейных уз.
У другой пары, которая только образовалась, хочется надеяться, все будет по-другому. Сыграть свадьбу было их собственным решением. Более того, после регистрации молодожены обвенчались в церкви. У немногих современных молодоженов находятся душевные силы и время скрепить узы перед Богом. Темпы жизни убыстряются. Мир меняется. Но то, на чем основаны отношения в семье, остается незыблемым. Стоя на вышитом рушнике в окружении родных и близких, слушая слова молитвы и наставления батюшки, невеста в белом платье и смущенный жених обещали друг другу прощать, терпеть, не обижаться... Как все просто! И как сложно одновременно.
Трудно представить современную женщину, которая в ответ на оплеуху мужа готова подставить под удар другую щеку. Но и мужчине с таким узким понятием о смирении и терпении нелегко сохранить мир в семье. Ведь терпение –  это в первую очередь умение не терять то, что накоплено положительного, стремление сохранить лучшее. Без него, терпения, действительно невозможно сохранить семью, да и вообще выстроить жизнь в соответствии со своими взглядами, запросами, устремлениями. Может, и черные и белые полосы – результат более или менее терпеливого отношения к тому, что посылает нам судьба, умения поддерживать равновесие, регулировать самообладание, достойно выходить из трудных ситуаций?
Фраза, вынесенная в заголовок, дословно переводится как “теряю веру”. На самом деле в этом южноамериканском сленговом выражении говорится о терпении. Получается, что значение терпения в нашей жизни огромно, так как оно сродни вере. Это некая сентенция из множества чувств и понятий, влияющая на мировоззрение человека, его отношение к себе подобным, на поступки и мысли, формирование характера и философию бытия в конце концов. Лишь те, кто с терпением накоротке, достигают поставленной цели. “Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении”. Уж Исаак Ньютон знал цену терпению. Возможно, благодаря ему в первую очередь его теории пережили века.
А можно ли научиться терпению? Как-то знакомый священник рассказал легенду из “Жития” об Иоанне, который в раннем возрасте вместе с братом поселился в пустыне и начал вести монашеский образ жизни. Пимен Великий, его духовный отец, желая испытать терпение молодого монаха, заставил его поливать совершенно сухое дерево. Три года Иоанн ухаживал за деревом, хотя для всех вокруг было очевидно, что труд его напрасен. Но спустя три года дерево покрылось зеленью и дало плоды. Свидетели такого чуда назвали его “древом послушания”.
Выходит, путем каждодневных усилий, тренировок воли, своего рода подвига можно достичь не только поразительных перемен окружающего мира, но и человеколюбия. Кто-то отнесется к этому скептически, назовет бредом или даже посоветует автору снять розовые очки: неужто телевизор не смотрит, газеты не читает? Действительно, о каком человеколюбии можно говорить, когда ежедневно Россию захлестывает столько негатива. Реальность такова, что для обывателя, насмотревшегося сводок происшествий, разговоры на темы морали – пустой звук. Но если попытаться понять, что движет теми, кто совершает преступления, то выяснится – халатность, месть, агрессия, ненависть, гордыня, бахвальство… Словом, пороки. “А все потому, что люди забыли о терпении”, – скажет вам любой священнослужитель. И, наверное, добавит: “Бог терпел и нам велел”.
Эта пословица вошла в копилку народной мудрости. Наряду с такими общеизвестными, как: “Терпенье дает уменье”, “Терпенье и труд все перетрут”. Их часто повторяла моя мама. А еще библейскую истину: “Спасен кто терпен”. Ее мама втолковывала нам в продолжение всей жизни. Она знала, о чем говорит. Ведь пережила и голод, и войну, и послевоенное время… Трудности закалили ее характер, научили терпению. Оно, по словам мамы, всегда спасало. Вот вам еще одна пословица из Даля: “Без терпенья нет спасенья”. Пусть оно и дальше оберегает тех, кто научился не пасовать перед трудностями, корпеть в работе, беречь семейные ценности.
…Внучка трудится над рисунком. Черточка к черточке – и вот уже семья в сборе. Остался последний штрих. В любом деле нужно терпение. И лучше его никогда не терять. Чтобы не остаться без веры.
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в землю (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Вас вызывает Таймыр (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Штурм Лазаревского (Александр СЕМЧЕНКОВ)
За знаниями (Елена ПОПОВА)
Это место вакантно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильск привлекает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск