Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хвосты в землю
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
20 октября 2011 года, 16:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс проекта по использованию отвальных породных хвостов Талнахской обогатительной фабрики для закладки выработанного пространства рудников Талнаха. Поверхностный закладочный комплекс рудника “Комсомольский” начал работать по новой технологии, вовлекая в приготовление закладочной смеси хвосты ТОФ.
На открытие поверхностного закладочного комплекса, использующего опытно-промышленную установку по приготовлению закладочной смеси на основе породных хвостов ТОФ, прибыли директор Заполярного филиала Евгений Муравьев и первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Васин. Они и перерезали символическую ленточку, за которой расположена пусковая кнопка комплекса. Теперь отвальные породные хвосты, некогда поднятые из-под земли вместе с рудной массой, будут возвращаться под землю. Событие, если разобраться, знаковое.

Построили под ключ

Проект трудоемкий и дорогостоящий. На его реализацию компания затратила 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это затраты на строительство самой опытно-промышленной установки, а также на постройку трассы гидротранспорта от Талнахской обогатительной фабрики до поверхностного закладочного комплекса рудника “Комсомольский” длиной 2,9 километра. Строительство трассы гидротранспорта велось силами Заполярной строительной компании, а опытно-промышленную установку под ключ построили специалисты германской фирмы Engineering Dobersek GmbH. Мощность первого пускового комплекса – 250 тысяч кубических метров закладочной смеси на основе отвальных хвостов в год.

Объемы будут расти

Первый пусковой комплекс обслуживается минимальным количеством персонала. Это два оператора – один на Талнахской обогатительной фабрике, второй на поверхностном закладочном комплексе рудника “Комсомольский” – и три машиниста – дробильной, насосной и компрессорной установок.
На пульт оператора на монитор выводятся все параметры работы. Задействовано и промышленное телевидение. Со своего рабочего места оператор может наблюдать в режиме онлайн за различными участками пускового комплекса. Поддерживается постоянная связь между всеми находящимися на смене работниками комплекса.
По стратегии развития объемы добычи руды на “Комсомольском” с каждым годом будут расти. Внедрение новой технологии на ПЗК позволит увеличить его производительность, обеспечить рудник необходимыми объемами закладочных материалов.

Окупится за три года

По предварительным прогнозам, постройка первого пускового комплекса окупится менее чем за три года. Новая технология исключает использование щебня и значительно сокращает объем ангидрита и гранулированного шлака, потребляемых при производстве закладочной смеси. Сокращаются затраты на транспортировку материалов, утилизируется часть хвостов обогащения, транспортируемых на хвостохранилище. Расход цемента при работе по новой технологии незначительно увеличивается, но специалисты уже задумываются о технологических решениях, которые минимизируют его потребление, не повлияв при этом на допустимые прочностные характеристики закладочной смеси.

Только начало

Главное достоинство нового проекта – его экологичность. Пустые породы, поднятые из выработок, возвратятся туда, откуда и были взяты. В приготовлении закладочной смеси будет использоваться оборотная техническая вода. Хвостохранилище “Лебяжье” не будет пополняться значительной частью отходов производства ТОФ.
– Компания “Норильский никель” в очередной раз подтвердила, что она надежный партнер государства в сфере эффективного природопользования, – отметил первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Васин. – Она выполняет все взятые на себя экологические обязательства, причем взятые по собственной инициативе. Другого случая столь масштабного и ответственного  частно-государственного партнерства в природоохранной сфере я не припомню.  
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев положительно оценил экологичность нового проекта. При этом он отметил, что производству нужна и высокая эффективность инноваций. Если первый пусковой комплекс зарекомендует себя с положительной стороны, работы в этом направлении будут продолжены.
– Сегодня мы положили начало большой работе по использованию отвальных хвостов обогатительной фабрики для закладки пустот на талнахских рудниках, – сказал Евгений Муравьев.
Проектом “Использование отвальных породных хвостов ТОФ для закладки выработанного пространства рудников Талнаха” предусмотрено строительство и на других талнахских рудниках еще трех пусковых комплексов, работающих на хвостах ТОФ.
Частно-государственное партнерство в действии
Оборудование принесет экологический и экономический эффект
0

Читайте также в этом номере:

Вас вызывает Таймыр (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Штурм Лазаревского (Александр СЕМЧЕНКОВ)
За знаниями (Елена ПОПОВА)
Это место вакантно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Losing my religion (Анна ЦУРКАН)
Норильск привлекает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск