Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шестая «Сова» расправляет крылья
ФЕСТИВАЛИ
12 ноября 2008 года, 14:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Ежегодный фестиваль визуальных искусств «Полярная сова» получил норильскую прописку еще в 2003 году. Вчера на суд жюри были представлены оцифрованные номинанты очередного, шестого регионального и второго краевого фестиваля.
В финал «Полярной совы»-2008 на первом этапе было отобрано 70 работ, выполненных как профессионалами, так и любителями. Как рассказала «ЗВ» бессменный организатор фестиваля директор кинокомплекса «АРТ» Наталья Орлянская, в этом году увеличилось число «взрослой» категории создателей визуальных искусств, появились работы из Дудинки и таймырской глубинки: поселков Катырык, Хета, Хатанга, Сындасско. По-прежнему во всех жанрах номинированы новосибирцы, есть работы из Красноярска и других населенных пунктов края, анимация из Казани. «К сожалению, выпали Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, – отметила хозяйка фестиваля, – им для участия во всероссийских конкурсах не нужен статус победителей краевого уровня. Для того чтобы география «Полярной совы» расширялась, необходимо сделать ее федеральной, но в этом вопросе многое, если не все, зависит от краевых властей».
 
Анализ по Магитону
Хочется надеяться, что так и будет. Ведь в заполярном фестивале сегодня может принять участие практически любой человек, живущий на планете Земля. Достаточно просто прислать в Норильск диск со своим творением… Но для того чтобы разглядеть будущего Татарского или Учителя, нужны профессионалы. Предыдущие пять лет «Полярная сова» у всех причастных и непричастных к фестивалю ассоциировалась с именем знаменитого Исаака Магитона. В этом году режиссер в Норильск не прилетел: ему уже 81 год, и здоровье не очень… Пять лет работы рядом с истинным профессионалом, конечно, сделали свое дело, и члены жюри в отсутствие мэтра не растерялись и анализировали увиденное по Магитону, часто цитируя его высказывания.
В первый день жюри отсмотрело почти все «взрослые» работы: юмористические короткометражки дебютантов из таймырских поселков, документальные фильмы дудинцев из Дома народного творчества, видео- и музыкальные клипы норильчан и новосибирцев. И хотя до подведения итогов еще три дня работы (церемония закрытия «Полярной совы» намечена на четверг, 13 ноября), уже определились претенденты на победу в нескольких номинациях.
Мне, например, очень понравились «Сны о Норильске в стиле транс» Анатолия Топольскова. Остроумно, динамично, графично, нескучно, узнаваемо и неожиданно… Отлично смотрится анимационная «Сказка о мудром шамане Лодаседо» Таймырского Дома творчества (в отличие от их же документального кино, имеющего к этому самому кино весьма отдаленное отношение). Конечно, победителей определит жюри во главе с новым председателем Борисом Халтуриным, сменившим на этом посту своего начальника гендиректора «Енисейкино» Александра Мухина. «ЗВ» непременно расскажет о тех, кому достанутся премии, призы и главная награда – резная статуэтка полярной совы.
0

Читайте также в этом номере:

Круговорот воды (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Без оптимизма никуда (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск