Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для школьников повысили градус
АКТУАЛЬНО!
12 ноября 2008 года, 14:36
Текст: Инна ШИМОЛИНА
После осенних каникул у норильских школьников изменился график определения актировок.
Глава администрации города Алексей Текслер 7 ноября подписал новое постановление «Об утверждении графика определения погодных условий для установления возможности непосещения занятий учащимися муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Город Норильск» по усмотрению родителей (законных представителей)». Оно отменяет прежний документ, утвержденный чиновниками в октябре 2006 года.
 
Решают родители
По словам заместителя главы администрации города по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Ольги Гусевой, актировок в нашем городе стало слишком много. Рекордным выдался 2007/08 учебный год. Например, в школе №38 детишки в среднем учились только два раза в неделю. А это, считает Ольга Гусева, негативно сказывается на учебном процессе. Для разработки новой концепции определения актировок пришлось проанализировать ситуацию за последние годы и изучить опыт других северных городов. В итоге в новый документ внесены существенные изменения.
Во-первых, они касаются времени передачи информации. По просьбе родителей первые данные о непосещении школы будут передаваться на час позже: для первой смены – в 7.20 (раньше было в 6.00). Для пересменки информация прозвучит в 10.05, для второй смены – в 12.05.
Второе новшество – ужесточение графика погодных условий. Температура, при которой учащимся не рекомендуется посещать школу, в среднем увеличивается на один-два  градуса. Так, например, для учеников с 1-го по 4-й класс актировка объявляется, когда на термометре минус 38 градусов, с 1-го по 5-й –  минус 40, с 1-го по 7й – минус 43, с 1-го по 9-й – без изменений: минус 46, с 1-го по 11-й класс – минус 50. При плюсовой температуре занятия в школах отменяются только при штормовом ветре. Для учеников школ №33, 38, 43 и лицея №3, расположенных в самых задуваемых районах, будут действовать особые графики. Вся информация об актировках по-прежнему передается по справке-автомату 007.
Самая существенная поправка заключается в том, что теперь папы и мамы сами будут определять, отправлять им ребенка в школу или нет. Кстати, это новшество было введено по просьбе управляющего совета, куда входят родители.
– В управлении образования создана рабочая группа, которая разрабатывает регламент работы образовательных учреждений во время актировок, – говорит Ольга Гусева. – Педагоги будут обязаны работать даже в том случае, если на урок придет один ребенок. Новые темы в такие дни проходить не будут – только закреплять пройденный материал. Вариантов индивидуальной работы с детьми у нас множество.
0

Читайте также в этом номере:

Круговорот воды (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Без оптимизма никуда (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск