Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пилотный ждали, и он придет
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
12 ноября 2008 года, 14:35
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Из 227 миллионов 959 тысяч рублей, затраченных на реализацию в Норильске Пилотного проекта Всемирного банка реконструкции и развития и правительства РФ, более 138 миллионов получены из городского бюджета.
Вчера глава Норильска Сергей Шмаков обратился к теме переселения на материк в связи с подписанием распоряжения правительства о продолжении сотрудничества с Всемирным банком. Четвертая очередь Пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера будет работать, и норильчане смогут принять участие в этой программе.
 
Местный бюджет подпишется
Право на получение жилищных сертификатов имеют все пенсионеры, члены семей работников, погибших на производстве, граждане, воспитывающие детей-инвалидов. Но есть ограничения: сертификаты можно будет оформить, только если эти люди приехали на Крайний Север не позднее 1 января 1992 года, не имеют жилья на материке, не получали поддержку федерального бюджета на строительство или приобретение домов и квартир в других регионах России.
Изменились размеры выплат по Пилотному проекту. Теперь сертификат будет выдаваться из расчета не 2400 долларов, как раньше, а исходя из суммы, эквивалентной 7200 долларам на каждого члена семьи, участвующего в программе. Базовая социальная выплата умножается на коэффициент малосемейности. Для одиноких граждан он составляет 1,9, для семьи из двух человек – 1,2, а к семьям с тремя и более участниками программы применяется коэффициент 1.
Условия софинансирования Пилотного проекта из местного бюджета сейчас рассматриваются. Как сказал Сергей Шмаков, выплаты будут зависеть от качества сдаваемого жилья и площади квартиры. Муниципалитет для переселения из аварийных домов больше всего нуждается в однокомнатных квартирах. Но если человек зарегистрирован в «гостинке» или трехкомнатной квартире, которые не пользуются большим спросом, это не значит, что он может лишиться права на получение сертификата. Тем более что общегородская очередь на улучшение жилищных условий существует, и людям нужны разные квартиры.
Новая заявочная кампания по Пилотному проекту начнется в первом квартале следующего года. Стоит заметить, что если для переселения всех желающих не хватит выделенных средств, то первоочередным правом на получение жилищных сертификатов воспользуются граждане, имеющие больший стаж работы в районах Крайнего Севера. Действовать сертификаты будут в течение девяти месяцев со дня выдачи документа.
Добавим, что по итогам трех очередей Пилотного проекта жилищные сертификаты получили 623 норильские семьи. Это более тысячи ста человек. Муниципалитету сдано 615 квартир. 142 семьи сдали очередь на улучшение жилищных условий.
0

Читайте также в этом номере:

Круговорот воды (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Без оптимизма никуда (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск