Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сало с рынка принесло беду
ПОДРОБНОСТИ
25 октября 2012 года, 14:28
Текст: Марина БУШУЕВА
Трихинеллез унес жизнь 38-летней норильчанки. Еще трое заболевших переведены в специализированный краевой стационар.
В течение октября с подозрением на трихинеллез обратились и были направлены в стационар 25 норильчан. По 24 случаям диагноз подтвердился. Все заболевшие рассказали, что употребляли в пищу сало, приобретенное на городском рынке.
Еще в пятницу заболевших было 20, и врачи утверждали, что волноваться не о чем. Тогда только у одной женщины состояние оценивалось как тяжелое. Медицинская помощь пострадавшим оказывалась в полном объеме. Однако вопреки прогнозам одна из пациенток скончалась.
– По факту летального исхода проводятся служебные проверки. Единственное, что могу сказать: расхождений между клиническим диагнозом и предварительным патологоанатомическим заключением нет, – сообщила начальник управления здравоохранения Елена Христенко.  
Тактика борьбы
В связи со вспышкой заболевания в Норильск прибыли кардиологи и инфекционисты из краевого Министерства здравоохранения. Они, а также норильские врачи, оказывающие помощь больным трихинеллезом, вошли в специально созданную рабочую группу.
– Это обязательная процедура, потому что такое массовое заражение абсолютно нетипично для территории. Комиссия прибыла, чтобы в случае необходимости оказать помощь в определении оптимальной тактики ведения пациентов. Пока расхождений между нами нет.
Но в процессе работы состояние трех пациентов рабочая группа оценила как имеющее потенциально высокий риск тотальных осложнений, в связи с чем было принято решение об их переводе в специализированный краевой стационар. В ночь с 23 на 24 октября заболевшие отправлены в Красноярск. Еще несколько пациентов в реанимации.
– В реанимационном отделении находятся больные, которые имеют явно выраженные признаки интоксикации, а также вновь поступившие. Первое время, пока достигается положительная динамика, мы предпочитаем, чтобы они находились под круглосуточным наблюдением, – отметила Елена Христенко.
Нетипичный случай
Что касается остальных зараженных, то двое уже выздоровели, одна женщина находится на амбулаторном лечении, другая норильчанка, которая ранее отказывалась от стационара, вчера дала согласие на госпитализацию.
Все больные распределены по трем лечебным учреждениям: инфекционное отделение городской больницы №2, детское отделение и городская больница №1, где в многопрофильном стационаре находятся те пациенты, у которых велик риск осложнений.
По словам начальника управления здравоохранения, пять несовершеннолетних в возрасте от четырех до 12 лет уже излечились, но еще находятся под присмотром специалистов с целью профилактики возможных осложнений.
Комиссия приняла решение в обязательном порядке усилить работу с медицинским персоналом в плане выявления подобных заболеваний.
Сложность данной ситуации в том, что люди употребляли мясо не диких животных и покупали его  в санкционированной точке. Последний случай заражения трихинеллезом в Норильске был зафиксирован в 2008 году, когда несколько человек заразились после употребления медвежатины.
Кроме того, часть пациентов при обращении в медицинские учреждения жаловались на повышение температуры, боли в мышцах, насморк, боль в горле, общее недомогание. В итоге правильный диагноз был поставлен через две-три недели после употребления зараженного мяса.  Естественно, что поздняя диагностика также осложняет лечение.
Пик миновал
Курс лечения препаратом, который воздействует на паразита, составляет всего десять дней, но заболевшие нуждаются в дальнейшем лечении. При легкой степени заражения полное восстановление организма наступает через два-три месяца, при тяжелой – срок растягивается до полугода. Чтобы избежать рецидивов, все инфицированные и после выздоровления в течение двух-трех лет будут наблюдаться на диспансерном учете.
Хотя болезнь передается только при употреблении зараженного мяса, у всех, кто контактировал с больными, были взяты анализы для лабораторных исследований. Ни у одного из них признаков инфицирования не обнаружено.
– Все поступившие пациенты не только указывают один источник – мясо и сало с городского рынка, но и поступают группами. Последние из числа заболевших употребляли в пищу зараженный продукт в конце сентября. В связи с чем у нас есть предположение, что пик обращений уже миновал, хотя возможность обращений с похожими симптомами и регистрацию отдельных случаев трихинеллеза мы не исключаем, –  заявила Елена Христенко.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск