Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ресурс не исчерпан
ПАРТНЕРСТВО
26 марта 2009 года, 12:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера в профессиональном училище №105 торжественно открывали ресурсный центр целевого заказа «Норильского никеля».
Работающий в эти дни в нашем городе министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев подчеркнул, что задача региональных властей – объединить усилия с основными работодателями в подготовке высококвалифицированных специалистов во всех сферах экономики края. В базовом училище «Норильского никеля» реализован первый этап большой программы, запущенной в 2006 году. Тогда ГМК подписала договор с краевым агентством профессионального образования и науки по обучению будущих металлургов и горняков.
 
Не только грант
Об успешном партнерстве с региональными структурами говорил и Олег Курилов, заместитель директора Заполярного филиала компании. В прошлом году училище №105 участвовало в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и вошло в число лучших. Учебное заведение выиграло федеральный грант в размере 30 миллионов рублей. Край поддержал 10 миллионами на переоснащение ПУ, компания выделила 20 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировано 8 учебных кабинетов, создан медиацентр, оборудована библиотека. Продолжается модернизация производственной базы. Но уже сегодня училище ведет подготовку кадров, опираясь на современные технологии, и с учетом целевой программы «Норильского никеля». В 2006-м набрали две профильные группы. Готовили горнорабочих очистного забоя, электрослесарей, газоэлектросварщиков. Почти все ребята сразу устроились на предприятия ЗФ.
В следующем учебном году благодаря целевой программе ПУ-105 получило возможность набрать на приоритетные профессии уже не 60 человек, а 130 норильских парней. В нынешнем сентябре по плану целевых групп должно быть три, по 30 человек в каждой. Принимаются ребята, окончившие среднюю школу и достигшие 18 лет. Это обязательное условие, так как в первые месяцы обучения у них уже начинается производственная практика.
Программа подготовки рабочих кадров, одобренная Советом администрации Красноярского края, предполагает расширение перечня профильных направлений. В базовом училище Заполярного филиала молодые северяне могут получить профессии проходчика, крепильщика, подземного горнорабочего и горнорабочего очистного забоя, подземного электрослесаря. Для металлургической отрасли готовят плавильщиков, электролизников, огнеупорщиков.
Ресурсный центр, первую очередь которого открывали вчера, будет основой обучения по целевым программам. Качественное образование да еще по востребованным на территории профессиям гарантирует молодым норильчанам работу.
В медиатеке училища
Директор училища Владимир Черепков гордится сделанным
0

Читайте также в этом номере:

Учиться на Севере (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бабочки с лампочками (Елена ПОПОВА)
Дистиллированный мир (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Тем временем за сценой (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск