Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Супругов двое – субсидия одна
Спрашивали - отвечаем
26 марта 2009 года, 12:48
Кто имеет право на оформление жилищной субсидии? Каким образом рассчитывается совокупный доход для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг? Специалисты управления социальной политики администрации Норильска готовы ответить на эти и другие вопросы граждан.
«Супруги зарегистрированы по месту жительства в разных квартирах. Детей у них нет. Необходимо ли учитывать доходы супруга при определении права супруги на получение субсидии?»
– При исчислении совокупного дохода заявительницы обязательно должны быть учтены доходы ее супруга. Все, что нажито мужем и женой во время брака, является общим имуществом, поэтому доходы одного из супругов при определении права на субсидию другого супруга учитываются всегда. Независимо от раздельного или совместного проживания.
Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.
 
«Как рассчитать совокупный доход, используемый при расчете субсидии семье, состоящей из супругов и их ребенка, если они зарегистрированы по месту жительства в одной квартире, но один из супругов является лицом без гражданства?»
– При расчете совокупного дохода учитываются доходы всех членов семьи, в том числе и того супруга, который является лицом без гражданства (п.18 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ч.7 ст. 159 Жилищного кодекса). Среднедушевой доход семьи, состоящий из родителей и ребенка, определяется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на три – количество членов семьи. Поскольку супруг, являющийся лицом без гражданства, не имеет права на субсидию, совокупный доход семьи, используемый при расчете размера субсидии, равен произведению среднедушевого дохода семьи на два – количество членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.
0

Читайте также в этом номере:

Ресурс не исчерпан (Лариса ФЕДИШИНА)
Учиться на Севере (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бабочки с лампочками (Елена ПОПОВА)
Дистиллированный мир (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Тем временем за сценой (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск